Примерное время чтения: 1 минута
65

Руководитель подсобного хозяйства ответит в суде за вспышку сибирской язвы

Руководитель личного подсобного хозяйства «Айтенов» 50-летний Гапас Айтенов обвиняется в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба Следственного комитета Омской области.

Напомним, что в июле 2010 года на территории бывшей деревни Бурановка Бекишевского сельского поселения Тюкалинского района Омской области местные жители осуществляли забой и разделку туш больных сибирской язвой лошадей в личном подсобном хозяйстве «Айтенов».

В данном хозяйстве не соблюдались требования ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности. Лошади и привлекаемые к труду работники не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой.

Рабочие не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. В результате несоблюдения Айтеновым требований законодательства по предупреждению возникновения и распространения данного заболевания 19 июля 2010 года 49–летний мужчина, осуществлявший забой 6-ти лошадей, заразился сибирской язвой и впоследствии 1 августа скончался в инфекционной больнице.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах