Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Омске предложили больше не закапывать животных в землю

Проблему утилизации бытовых отходов рассмотрели на прошедшем заседании межведомственной комиссии в Правительстве Омской области.

В основном отходы сейчас вывозятся на территорию Омского района, где располагается 29 объектов по сбору и утилизации мусора. По словам главы районы Сергея Алексеева, основными задачами в настоящее время является проведение инвентаризации захоронения отходов и обустройство свалок в соответствии с санитарными нормами.

К 2014 году планируется строительство новых площадок для бытовых отходов.

- Большинство сельских свалок не имеют хозяев, нет никаких ограждений, подъездные пути завалены отходами, - обрисовал ситуацию Александр Крига, руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области. – Мы предлагаем пересмотреть организацию уборки бытового мусора, т.к. много жалоб поступает от населения.

Также на межведомственной комиссии обсудили проблему скотомогильников.

-  Омский район почему-то считается полигоном, куда постоянно вывозят для захоронения трупы собак и кошек, - говорит Борис Мишкин, начальником Управления Россельхознадзора по Омской области. – И если вопрос утилизации промышленных отходов хоть как-то решается, то что делать с целыми кладбищами с крестами? Хотя в прошлом году на территории КАО работал крематорий для животных, и 146 трупов было сожжено. Нам надо прекратить закапывать животных в землю и необходимо, чтобы люди знали, куда обращаться в таких случаях.

Кстати, сейчас на территории Омской области восемь скотомогильников, шесть из которых «законсервировано». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах