Примерное время чтения: 3 минуты
91

Экологично и удобно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ в Омске 09/03/2010

Это событие стало продолжением начатой мэрией работы по установке мусорных контейнеров нового поколения. Ежегодно омичи выбрасывают около 2 млн кубометров мусора - его нужно своевременно вывозить и утилизировать. Эта проблема - одна из самих острых для любого мегаполиса, и Омск здесь не исключение.

К счастью, современные технологии не стоят на месте, и городские власти активно ищут способ сохранить в Омске благоприятную экологическую обстановку. Решением «мусорной» проблемы стало применение заглубленных контейнеров для сбора отходов «Сити Бин». Баки выполнены с таким расчётом, чтобы выдерживать самые неблагоприятные условия (что немаловажно для нашего региона). Второй плюс - усиленный режим эксплуатации в течение десятилетий, позволяющий значительно экономить бюджет города.

Но, пожалуй, больше всего омичей порадует внешний вид: на две трети полиэтиленовый бак скрыт под землей, а на поверхности остаются только невысокие шахты, куда и выбрасывают отходы. Внутри контейнера размещается мешок - непосредственный накопитель для мусора, который легко вынимается из бака. Благодаря такой конструкции сбор мусора осуществляется очень быстро, а бытовые отходы не разносятся по всему двору. Кроме того, специалисты признают, что хранение отходов в новых контейнерах идеально для окружающей среды: размножение бактерий и, как следствие, появление запаха сводятся к нулю.

До 2012 года в Центральном, Ленинском, Октябрьском и Кировском округах будет установлено 600 таких контейнеров. Причём в реализацию проекта не будет вложено ни одного бюджетного рубля - коммерческие организации устанавливают контейнеры за счёт собственных средств. Такое сотрудничество - пример социально направленных частных инвестиций, когда интересы муниципалитета и бизнеса совпадают. Но, безусловно, выигрывают от нововведений в первую очередь рядовые омичи, которым не придётся лицезреть разбросанные бытовые отходы.

«Однако не нужно забывать, что порядок на площадках для сбора мусора зависит ещё и от самих жителей, - говорит Евгений ФРЕЗОРГЕР, директор департамента городской экономической политики. - Хочется думать, что все омичи отнесутся к этому начинанию с пониманием, и тогда наш город действительно станет чище и уютнее. Следующим этапом, я надеюсь, будет возведение в городе предприятий по утилизации твёрдых бытовых отходов - с использованием современных мусоросортировочных технологий».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах