Примерное время чтения: 2 минуты
114

Потерянные миллиарды. Сколько могут заплатить омичи за утилизацию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ в Омске 19/11/2014
Тариф на утилизацию мусора может составить 70 рублей.
Тариф на утилизацию мусора может составить 70 рублей. / Дмитрий Мазур / АиФ

Начиная с 2015 года каждому из нас, скорее всего, придётся платить не только за вывоз бытовых отходов, но и за их утилизацию. В Госдуму РФ поступил соответствующий законопроект, а чиновники минприроды Омской области уже разработали специальную экологическую концепцию развития отрасли.

Поставьте контейнеры

- Основная проблема, которая возникает в отрасли, связана с отсутствием эффективной финансовой модели обращения с отходами, - комментирует Юрий Ярцев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области. - Нет также генеральной схемы санитарной очистки территорий муниципальных образований. И если на территориях многоквартирных домов процесс сбора и вывоза отходов худо-бедно организован, то в частном секторе эта проблема не решена в принципе.

Разработанная министерством концепция предполагает значительное увеличение контейнерных площадок и транспорта для вывоза мусора. Также в городе планируют организовать не менее 50-60 специальных пунктов приёма макулатуры.

А инвестиции где?

Впрочем, как отмечают в региональном минэкологии, областной бюджет не сможет полностью профинансировать рекультивацию полигонов, он также не в состоянии обеспечить все дворы контейнерными площадками.

По примерным подсчётам, чтобы правильно организовать процесс вывоза, хранения, переработки и захоронения отходов, региону потребуется около 3 млрд рублей. Следует ли удивляться тому, что часть расходов задумано переложить на плечи простых горожан? Однако уже сейчас такой подход вызывает сомнения.

- Непонятно, по какому принципу должны собираться эти платежи, - комментирует Сергей Костарев, омский эколог. - Во-первых, отсутствует система учёта образовавшихся отходов от каждого человека или семьи, поэтому возникнут несправедливые тарифы. Во-вторых, нет конкурентной среды для сбора и переработки отходов, поэтому цена будет сильно завышена.

Разумеется, о конкретном тарифе пока никто не говорит, но ориентировочно он может составить примерно 70 руб. в месяц с каждого гражданина, прописанного на жилплощади.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах