Примерное время чтения: 1 минута
564

В Омске появятся сразу 4 новых полигона для мусора

Новые полигоны для мусора появятся в области.
Новые полигоны для мусора появятся в области. АиФ
Омск, 10 октября - АиФ-Омск.

Новые полигоны для утилизации ТБО, а также мусороперерабатывающие комплексы появятся в Омской области.

Проблемы, связанные с утилизацией мусора в Омске, обсудили в департаменте архитектуры. На публичных слушаниях пришли к тому, что необходимо создать четыре новых полигона за чертой города.

Новые площадки для мусора будут расположены в четырех сельских поселениях: Надеждинское, Калининское, Лузинское и Комсомольское. Санитарная зона вокруг этих полигонов сократится до 500 м. Специалисты уверены, что этого расстояния достаточно, чтобы не наносить вред местным жителям.

Кроме того, на двух новых полигонах – Надеждинском и Калининском, появятся мусороперерабатывающие комплексы, которые позволят перерабатывать 40 тыс. тонн мусора в год.

Принятые решения будут направлены на рассмотрение в горсовет, сообщает ИА «ОмскЗдесь».

Напомним, что мусорная проблема стоит в Омске уже давно. Многократно обсуждался вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода. Но до сегодняшнего дня он в Омске так и не появился. Обострился мусорный вопрос с вступлением в силу поправок в законодательстве, согласно которым мусорные полигоны не могут находиться в черте города. Так, в Омске автоматически из трех действующих полигонов остался только один – в Надеждино. Но и он уже давно не отвечает современным требованиям утилизации отходов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах