Примерное время чтения: 1 минута
235

На Ленинском полигоне бытовых отходов повышено содержание фенола

На омской свалке превышена концентрация фенола.
На омской свалке превышена концентрация фенола. / Алексей Юхтанов / АиФ

Омск, 6 мая – АиФ-Омск. Концентрация фенола на Ленинском полигоне бытовых отходов составила 0,0594 мг на кубический метр.

Специалисты Центра по мониторингу окружающей среды провели экспресс-анализ для определения превышения допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ на Ленинском полигоне твёрдых бытовых отходов. Для проведения анализов использовался переносной газоанализатор, который может определять превышение концентрации 17 веществ, в том числе аммиака, метанола, сероводорода, формальдегида, бензола и фенола.

В результате была зафиксирована более высокая, чем следует, концентрация фенола - 0,0594 мг на кубический метр, что составляет 5,9 ПДК и 0,0606 мг на кубический метр, что составило 6,1 ПДК.

Напомним, что пожар на свалке на Ленинском полигоне распространился из-за обрушившегося на Омск урагана 26 апреля. Пожар пытались потушить, но бесполезно – для ликвидации возгорания нужно было разобрать завалы. Пожар был ликвидирован 29 апреля. В скором времени специалисты государственного экологического надзора проведут внеплановую проверку полигона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах