Примерное время чтения: 2 минуты
1260

Как ацетон и фенол влияют на организм человека?

Сюжет Взрыв на заводе «Омский каучук»
Влияет ли ацетон и фенол на здоровье человека?
Влияет ли ацетон и фенол на здоровье человека? www.russianlook.com

 Галина Нечаева, д.м.н., профессор,  прокомментировала, какие последствия могут возникнуть в организме, если человек долгое время будет вдыхать такие вредные вещества как фенол и ацетон. 

По словам Галины Нечаевой, ацетон очень опасен, и в первую очередь он влияет на нервную систему. Вокруг всех клеток в организме человека есть тонкий жировой слой, который защищает клетки от внешнего воздействия. А ацетон – это, как мы знаем, лучшее средство для удаления жира. То есть под действием этого вещества жировые клетки растворяются во всех органах, в том числе в головном мозге, сердце и печени. Грубо говоря, в организме погибают клетки. В результате, человек будет заторможенным, у него могут возникнуть галлюцинации. Для наглядности действие ацетона на организм можно пронаблюдать у подростков-токсикоманов.

В свою очередь фенол влияет в основном на бронхи и лёгкие. Он разрушает защиту лёгочной системы, в результате всё, чем человек дышит, в том числе и вредные вещества, беспрепятственно попадает в клетки и вызывает гнойные процессы. Кроме того, фенол – это канцероген, вызывающий патологии, а значит долгое пребывание его в организме может привести к онкозаболеваниям различных органов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах