Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Омске занялись ликвидацией стихийных свалок

Несанкционированные свалки возникают в основном в частном секторе.
Несанкционированные свалки возникают в основном в частном секторе. / Ольга Четвергова / АиФ
Омск, 10 сентября - АиФ-Омск.

Работа по выявлению и ликвидированию стихийных бытовых свалок продолжается в Омске.

За 8 месяцев 2014 года в Омске было обнаружено и ликвидировано уже более 1 тысячи мест несанкционированного складирования бытовых отходов. Обычно несанкционированные свалки возникают на бесхозных землях и на территориях индивидуальной жилой застройки.

Проблема свалок в частном секторе затрагивает все округа Омска. Нарушения санитарных норм при этом допускают не только жильцы, но и строительные и промышленные фирмы, которые отвозят свой мусор на отдалённые территории.

В частном секторе, который, кстати, в Омске насчитывает 47 тысяч индивидуальных домовладений, мусор по графику вывозят более 30 мусоровозов. Общий охват жителей частного сектора, которые пользуются услугами по сбору и вывозу ТБО – 76%. Остальные 24% решили не заключать договора с поставщиками услуг. Именно по этой причине и возникают стихийные свалки, сообщают в пресс-службе мэрии Омска.

Отметим, что сбор отходов – обязанность собственников и лиц, которые проживают в индивидуальных домах. Именно из-за их безответственности в Омске так много свалок мусора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах