Примерное время чтения: 2 минуты
61

Слепых обеспечат электронными книгами

Как сообщает Webplanet.ru, организация из Сан-Франциско Internet Archive занялась созданием базы электронных книг для слабовидящих и слепых. Добровольцы анонсировали новый проект, в рамках которого в сети соберут базу из миллиона книг и публикаций.

Для того чтобы заняться оцифровкой книг в нужном формате, группа Internet Archive наняла сотни людей. В 5 странах открылись 20 центров, которые займутся сканированием книг на разных языках.

Как считает президент Американской Национальной ассоциации слепых Марк Мауэр, доступ к книгам – большой прорыв для людей с проблемами зрения. Он рассказал, что когда, будучи слепым, учился в колледже, ему приходилось нанимать людей специально для чтения литературы, так как книг с азбукой Брайля катастрофически не хватало.

С тех пор мало что изменилось – всего 5% книг доступны в удобном для людей с проблемами зрения формате. Пользователи, страдающие дислексией, тоже обрадовались перспективе получить доступ к знаниям.

Особо отмечается, что все книги, которые оцифруют добровольцы, будут доступны бесплатно. При этом проблемы, с которыми сталкивается не способный договориться с авторами Google Books, не затронут проект Internet Archive: по закону все копирайтные разборки не касаются доступа к информации для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в прошлом году несколько американских вузов отказались от использования электронных читалок Kindle компании Amazon из-за того, что эти гаджеты дискриминируют слепых студентов и людей с плохим зрением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах