Американские лингвисты подсчитали, что в мире живет всего 320 тысяч человек, которые способны правильно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайкудль, сообщает Lenta.ru. Причем большинство из них – жители Исландии.
При этом глава организации, которая занимается изучением развития языка, Пол Джей-Джей Пэйяк отметил, что вероятность включения слова «Эйяфьятлайокудль» в словари невероятно мала. «В словарях фиксируются те слова, которые люди произносят. Доля слов, которые повсеместно появляются в печати, но которые мало кто может произнести, невероятно мала», - отметил специалист. Таким образом слово «Эйяфьятлайокудль» пока не может быть занесено в словари потому, что большинство людей не произносят его, а набирают на клавиатуре – например, через поисковики в Интернете. То есть в разговорный язык оно не вошло.
Напомним, Эйяфьятлайокудль начал извергаться 21 марта 2010 года. В результате извержения в небо было выброшено большое количество пепла, из-за чего авиасообщение над Европой оказалось временно парализованным. Признаки снижения активности вулкана начали проявляться только 19 апреля, тогда же полеты над Европой постепенно начали возобновляться.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть