Примерное время чтения: 2 минуты
533

Омск проездом на велосипеде посетил путешественник Александр Норко

Александр Норко проездом в Омске.
Александр Норко проездом в Омске. / Марина Петрова / АиФ

Омск, 28 мая – АиФ-Омск. Профессиональный путешественник и учёный Александр Норко посетил Омск в рамках просветительского велопробега «За мощное отечество! - от Балтики до Тихого океана».

В апреле этого года он выехал из Санкт-Петербурга, в сентябре планирует оказаться на Дальнем Востоке, а уже потом отправиться зарубеж. 

- У меня есть высшее техническое, высшее политическое, высшее экономическое образования, но я всё-таки позиционирую себя как «людовед». Это такое что-то очень комплексное: психология, психотерапия, психоанализ и психосистемология, - рассуждает Александр Норко. - То, чем я занимаюсь на сегодняшний день, вылилось в профессиональные путешествия. Я был начальником отдела страхования рисков в долевом строительстве, начальником отдела финансовых балансов и бюджетной стратегии Санкт-Петербурга. Кризиса не было. Но я подумал, что мне уже стукнуло 50 лет, посмотрел статистику, сколько живут мужчины в России и пришёл к определённым выводам.

Самым большим путешествием Александра является велоэкспедиция из Санкт-Петербурга в Африку с августа 2009 года по июль 2010. Тогда философ «добровольной простоты», а именно так он себя позиционирует, побывал более чем в 30 странах. 

- Как говорится, лёгких путей мы не ищем, поэтому я поехал через Скандинавию, переправился на пароме в Германию, и далее через центральную Европу на Балканы. Потом Албания, Греция, Ближний Восток через Турцию, Ливан, Иордания, Египет. Это путешествие позволило плавно из состояния российского гражданина со всеми его установками плавно перемещаться и смотреть, как меняется по мере движения то, что тебя окружает, - рассказывает учёный.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах