Примерное время чтения: 2 минуты
61

Астахов попросил президента Якутии расследовать отравление детей

Как сообщает РИА Новости, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к президенту Республики Саха (Якутия) с просьбой провести расследование по факту отравления более ста детей молочными и кисломолочными продуктами.

Напомним, в минувший четверг в Якутии к врачам начали обращаться люди с симптомами отравления. Число отравившихся кисломолочной продукцией составляет 178 человек, среди них 111 детей. По предварительным данным, причиной пищевого отравления жителей Якутска стал кисломолочный продукт «Бифацил».

В связи с этим Павел Астахов направил официальную телеграмму главе Республики Саха (Якутия) Вячеславу Штырову. Он отметил, что «ненадлежащее обеспечение безопасного качества продуктов питания может привести к серьезному и даже непоправимому ущербу для здоровья детей. Ответственность за это целиком ложится на государственные органы, обязанные осуществлять должный контроль пищевой продукции, предназначенной для детей. Прошу вас взять под ваш личный контроль проведение расследования и проверок качества указанной продукции производимой и поставляемой в вашу республику».

Также в тексте телеграммы Астахов попросил принять меры «к оказанию экстренной помощи пострадавшим в этом инциденте детям и предоставить им необходимую качественную помощь».

Астахов попросил президента Якутии предоставить ему выводы расследования для осуществления контроля и независимого расследования в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах