Хартия «Сочи без табака» подписана мэром Сочи Анатолием Пахомовым, сообщает Финанс.ру.
Теперь все общественные места объявлены зонами, свободными от сигаретного дыма. Запрещено курить во всех учреждениях образования, здравоохранения и культуры. Нельзя курить в общественных местах — парках, скверах и пляжах.
Зато зонами для курения станут летние кафе, в которых их владельцы обязаны будут установить пепельницы для курильщиков. При этом дымящие граждане не обязаны будут делать заказ.
Вообще в России цены на сигареты в скором времени повысятся на 20-30%. В 2010 году акцизы на сигареты повысятся примерно на 30%, а для сигарет без фильтра -почти на 50%. Курят в нашей стране около 45 млн человек.
По подсчетам ученых, табакокурение в России вносит вклад в общую смертность населения в объеме 17,1%.В России курят 60% мужчин и 30% женщин. При этом 80% курильщиков пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте. Ежегодно табачные компании наживаются на здоровье россиян, обогащаясь на десятки миллиардов долларов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть