Примерное время чтения: 2 минуты
64

Каждый пятый россиян готов закупить «лампочки Ильича» впрок

Почти половина россиян считают недопустимым законодательный запрет властей на производство и продажу ламп накаливания (49%). Такая позиция, по данным ВЦИОМ, характерна, главным образом, для столичных жителей (63%) и малообеспеченных россиян (56%), сообщает Накануне.RU.

По данным ВЦИОМ, 37% наших сограждан придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо. Это мнение наиболее свойственно жителям малых городов (42%) и обеспеченных респондентов (53%).

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания, каждый пятый россиян планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их в срок (21%). Эту стратегию предпочитают, в первую очередь, столичные жители (37%), респонденты старше 45 лет (26-27%) и малообеспеченные россияне (25%).

Большинство опрошенных планирует перейти на энергосберегающие лампы (62%). Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62-65%), за исключением обеих столиц (49%). Готовность перейти на энергосберегающие лампы также наиболее характерна для россиян моложе 34 лет (68-70%) и обеспеченных респондентов (71%).

В группе респондентов, уже пользовавшихся энергосберегающими лампами, перейти на них полностью готовы 73% опрошенных, а среди тех, кто не имеет такого опыта - только 49%.

Отметим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 декабря 2009 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах