Примерное время чтения: 4 минуты
89

Территория удачи: Омская область принимала лучших журналистов страны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ Омске 31/07/2013
Редакция газеты «АиФ на Енисее» заняла 2 место в номинации «Печатные СМИ». Фото Анастасии Викторовой

Сам форум – мероприятие традиционное, нынче он состоялся в 12-й раз, но именно наш регион принимал журналистов впервые. 120 лучших из лучших приехали в Омск на подведение итогов конкурса.

Показали красоту

А так как журналисты – люди, как все знают, любопытные, а в чужом городе видят всё гораздо острей, чем его жители (глаз-то привыкает), омской стороне пришлось составить насыщенную программу. Надо было и принять гостей, в грязь лицом не ударив, показать им всё самое интересное, и дать пообщаться журналистам на волнующие их темы.

В итоге, по мнению наших коллег, удалось и то, и другое. Журналисты успели полюбоваться Омском – как историческими зданиями в центре, так и современным промышленным производством. Более того, так как в это время в нашем городе проходила агровыставка, делегация побывала и на этом форуме. Причём наши коллеги успели не только пообщаться с участниками выставки как журналисты и фотографы, но и как рядовые покупатели на традиционной «медовой аллее» приобрести для себя медку и увезти его на память о посещении Омска. А ещё коллег на целый день увозили в Большеречье – полюбоваться «Стариной Сибирской» и единственным в стране сельским зоопарком. Журналисты пообещали, что всё это станет темой для их публикаций.

Так как всё же первой задачей форума было обсуждение проблем современной журналистики, весь пятничный день был насыщен общением с коллегами и представителями власти. Кстати, где бы за эти 12 лет ни проходил форум «Сибирь – территория надежд», его обязательно приветствуют первые лица региона. Так было и в Омске: губернатор, мэр, председатель горсовета – все были на торжественном открытии в экспоцентре. Виктор Назаров не просто прочёл приветствие для галочки, он высказал свою искреннюю точку зрения на нашу работу. «Во многом успехи мероприятий, которые происходят на территории сибирских регионов, зависят от средств массовой информации. Очень важно, чтобы они освещались не только оперативно, но и вдумчиво, объективно. Я считаю, с этой задачей участники конкурса «Сибирь – территория надежд» справляются на «отлично». Хорошо, что журналистское сообщество постоянно анализирует работу коллег, отмечает лучших – тех, кто действительно этого заслуживает. Этот конкурс – хороший стимул для профессионального роста региональных журналистов», – отметил губернатор в приветственном слове.

Без бумажек

Кстати, и вечером во время награждения в Органном зале губернатор вновь появился перед журналистами. Он честно признался, что сел было писать торжественную речь для церемонии, но потом решил, что слова «по бумажке» здесь будут неуместны, и потому просто поздравил всех тех, кого жюри конкурса удостоило награды и пригласил на будущий год вновь провести форум в Омске. «А мы ведь приедем», – крикнули из зала. «А я для того и приглашаю», – отбил подачу Виктор Назаров.

В этом году конкурс как никогда был «урожайным» для омичей – очень много наград получено представителями наших СМИ. Но самой представительной, самой дружной и самой «медальной» была команда Алтайского края, после неё больше всех наград получили красноярцы. Мы от всей души порадовались за своих «аифовских» коллег – редакция газеты «АиФ на Енисее» заняла 2 место в номинации «Печатные СМИ», а корреспондент этой редакции Анна Наумова получила 3 место в жанре «Репортаж». В специальной номинации «Территория интеллекта» также 3 место жюри отдало Инне Пальшиной из иркутского приложения «АиФ».

На торжественной церемонии подведения итогов конкурса «Сибирь – территория надежд» заместитель генерального директора, технический директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Александр Панов вручил специальный приз от компании «Газпром нефть» «За развитие региональной бизнес-журналистики» еженедельнику «Коммерческие вести» (главный редактор  М. Исангазин).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах