Примерное время чтения: 3 минуты
104

Ремонт «Окна в Азию»: поступят ли деньги на реконструкцию крепости?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ в Омске 24/07/2013 Сюжет Реконструкция Омской крепости
Фото Максима Кармаева

Поводом, как мы писали ранее, стали 2 млрд рублей, обещанные федеральным правительством на реконструкцию крепости к 300-летию Омска. Идеи по функциональному наполнению девяти зданий уже были высказаны историками, краеведами и чиновниками на публичных слушаниях. На круглом столе, который состоялся на прошлой неделе, предложения обрели конкретику.

Не наплодить бумаг

Необходимо успеть подготовить заявку на участие в федеральной адресной инвестиционной программе. Медлить нельзя не только с подачей документов, но и с реставрацией – иначе есть шанс потерять уникальные здания, так как износ некоторых из них – почти 80%. Напомним, что перспектива масштабной реставрации появилась в феврале этого года после визита в Омск министра культуры Владимира МЕДИНСКОГО. Ознакомившись с тем, что было в крепости до революции, что есть сейчас и что планируется сделать, глава Минкульта посоветовал обратиться к президенту. Путин, как известно, восстановление Омской крепости одобрил. Но деньги регион получит при условии, что в установленные сроки предоставит проектно-сметную документацию.

– Если мы успеем всё подготовить, то поддержку, наверное, получим, – объясняет Виктор ЛАПУХИН, министр культуры Омской области. – Все СМИ сейчас пишут о том, что Путин выделяет 2 млрд руб., уже выделил, готов выделить… Но на данный момент нет решения, что президент даёт деньги и говорит: «Берите и расходуйте». Сейчас наша задача – не наплодить бумаг, а сделать так, чтобы программа реставрации реально заработала.

Метим в ЮНЕСКО?

Что увидят омичи в восстановленной Омской крепости? В двух казармах предполагается разместить технологический музей, где будут представлены достижения оборонки, музей архитектуры и градостроительства и три камерных театра; обозный сарай переоборудовать в ресторан, чтобы у людей появилось место для отдыха. В инженерной мастерской, где предположительно расковывали Достоевского, отлично смотрелся бы музей истории Омской крепости. Денежная кладовая расскажет о нумизматике. В остальных зданиях планируют расположить мастерские народных промыслов, музей оружия, кинозал.

По мнению Альберта КАРИМОВА, заслуженного архитектора России, нужно наконец-то набраться смелости и рассмотреть вопрос включения Омской крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО:

– Потому что нигде в мире не сохранилось той предметной среды, которая связана с формированием великого русского писателя. Нужно подготовить аргументацию, что Омская крепость – не только местная достопримечательность, а общемировой бренд, что деньги выделяются правильно. Апофеозом всей реставрации должен стать Воскресенский собор, который связан с именами великих людей, начиная от Екатерины II и заканчивая Врубелем и Достоевским. Кстати, нужно вернуть крепости и ландшафтный характер, потому что деревья служат не только для озеленения, а являются элементами укрепления берега.

Общественники в стороне от обсуждений крепости не остались. По словам эколога Сергея КОСТАРЕВА, главное – не превратить исторический центр в мономузей, пространство вокруг памятников культуры должно быть привлекательным для омичей и гостей города. Омская крепость должна стать самым настоящим центром притяжения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах