Примерное время чтения: 2 минуты
195

В Москве будут решать судьбу Омской крепости

Тарские ворота в Омской крепости.
Тарские ворота в Омской крепости. / Николай Кривич / АиФ

Омск, 20 февраля – АиФ-Омск. Коллегия Министерства культуры РФ, где рассмотрят концепцию восстановления исторического комплекса, пройдет в Москве 26 февраля.

Недавно в городе завершился конкурс на лучший архитектурный проект «Концепция архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость». Победителем стал Альберт Каримов, заслуженный архитектор России. Хотя чуть позже прошел альтернативный конкурс архитекторов, в Москву поедет именно проект Каримова.

На реконструкцию крепости необходимо более 2,6 млрд руб. Получить финансирование из федерального бюджета регион может только в том случае, если представит полную проектно-сметную документацию, а та, в свою очередь, пройдёт все необходимые экспертизы. Пока москвичи 26 февраля будут только знакомиться с концепцией развития крепости, и решать, насколько этот объект важен для культуры страны в целом.

- Мы должны представить свою концепцию настолько профессионально, чтобы убедить правительство РФ в том, что это важное историческое место, - уверен первый заместитель губернатора Юрий Гамбург. – У нас должны быть веские аргументы. Нужно обращаться за поддержкой и к омскому бизнесу с просьбой помочь с реконструкцией некоторых объектов, и к общественности в целом. Давайте всем миром поставим задачу и восстановим крепость! Иначе мы ещё лет 15 можем обсуждать концепцию, но если сейчас не принять решение, то восстанавливать будет нечего.

По словам министра культуры Виктора Лапухина, точка «в деле «Омской крепости» будет поставлена тогда, когда закончится не только реставрация зданий, но и будет приведён в порядок и ландшафт:

- Если всё сложится хорошо, то с 2015 года можно будет приступить к реставрации как отдельных памятников, так и всей территории крепости в целом. Нужно, чтобы к 300-летию Омска реконструкция была завершена практически на 100%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах