Примерное время чтения: 3 минуты
118

Крыша против потопа: как в Омске проходит текущий ремонт домов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Омске 22/05/2013
Фото Максима Кармаева

Омск, 23 мая - АиФ-Омск. Корреспонденты «АиФ в Омске» побывали в одном из таких домов Октябрьского округа.

Татьяна БОГАТОВА, жительница девятиэтажки по улице Харьковской, за ремонтом крыши своего дома внимательно следит каждый день. Она живёт на последнем этаже, и бригада мастеров всегда как на ладони. Да и проблема «дождя» с потолка ей особенно близка.

Касается всех

Крышу девятиэтажного дома № 19/2 по улице Харьковской, что в Октябрьском округе, конечно, ремонтировали и раньше. Но в основном латали проблемные места, из-за которых в квартирах жителей верхних этажей и начинались сезонные наводнения. Сейчас с кровли снимают повреждённый слой, а сверху делают стяжку цементным раствором.

По словам специалистов, толстый слой бетона и новые технологии позволят жителям не обращать внимания на дождь за окном как минимум ближайшие несколько десятилетий. Наша героиня Татьяна Богданова внимательно следит за всем, что делают ремонтники:

- У нас соседи иногда говорят: «Зачем нам крышу ремонтировать, если мы на первом этаже живём?». Но это же общедомовое имущество, касается всех.

- Этот дом выбрали потому, что он не попал в программу капремонта, - комментирует Татьяна КОЖУХАРЬ, начальник производства УК «Сибирский коммунальник». - Кровлю чиним за счёт средств текущего ремонта, долевого участия жители не принимали.

Близки к совершенству

Если споры по ремонту крыши могут разгораться между жителями верхних и нижних этажей, то с ремонтом подъездов ситуация прямо противоположная. Новые окна, двери, покрашенные стены, потолок, почтовые ящики - вот примерная картина идеального парадного. В Октябрьском округе за прошлый год отремонтировали 275 подъездов. Дом по Космическому проспекту, 41 практически приблизился к совершенству. Год назад здесь провели текущий ремонт одного подъезда, этой весной настала очередь второго.

Местные любители красоты и уюта завершения ремонтных работ ждут с нетерпением - цветы на свежевыкрашенных подоконниках будут смотреться особенно выигрышно.

Компетентно

Борис СОЛОДУХИН, начальник отдела ЖКХ и благоустройства ОАО:

- Осмотр кровель многоквартирных домов происходит каждую весну. Например, мы видим, что на доме есть 100 тыс. руб. На эти деньги нужно поменять трубу и отремонтировать кровлю. Можно ли отодвинуть ремонт крыши? Нет? Значит, все деньги идут на неё. В первую очередь при текущем ремонте обращаем внимание на систему отопления, потом на кровлю, затем на стыки, чтобы квартиры не промерзали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах