Примерное время чтения: 5 минут
402

Инструкция по выживанию: Что делать, если вы провалились под лёд?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 10/04/2013
Фото предоставлено МЧС по Омской области

Омск, 20 марта – АиФ-Омск. Для случайного прохожего картина раннего мартовского утра в затоне Иртыша могла показаться странной. Сначала с десяток спасателей усиленно топили подо льдом манекен, потом на его месте в холодной воде оказался человек. Последний, впрочем, «тонул» добровольно, демонстрируя всем собравшимся правила поведения в случае беды.

Тонкий лёд – проблема №1 для спасателей в весеннее время года. Кажущаяся незыблемость снежного массива на водных объектах легко рушится при проверке его на прочность. Провалиться под воду особого труда не стоит, в чём и убедились журналисты омских СМИ на собственном опыте. В сугробах Иртыша можно увязнуть по пояс и, ваше счастье, если под сугробом окажется твёрдая поверхность. На этой неделе МЧС по Омской области на акватории парка культуры и отдыха «Зелёный остров» провело учения по спасению людей, провалившихся под лёд. Как должен вести себя человек в такой ситуации? Откуда ждать помощи? Кто чаще всего оказывается жертвой паводка?

 

Фото предоставлено МЧС по Омской области

«Утопленник» выжил

Роль жертвы несчастного случая в показательных учениях МЧС сыграл манекен, который, к слову, с первого раза тонуть совсем не хотел. Под лёд «утопленник» уходит через пару минут, когда «тело» через специальные отверстия набирает достаточное количество воды. Следом тут же ныряет водолаз в гидрокостюме и вскоре вытаскивает его на поверхность. Всё происходит довольно серьёзно - на манекене даже отрабатывают первую доврачебную помощь.

- Пациент скорее жив, чем мёртв, - комментирует Александр Мчедлидзе, спасатель первого класса аварийно-спасательной службы Омской области. – По легенде человек  находился в салоне автомобиля, который провалился под лёд. В данном случае пострадавшего мы успели спасти. Выживают ли люди, оказавшись в таких ситуациях? В основном помощь вызывают прохожие, которым сначала нужно подойти и убедиться – тонет ли человек? На это уходит время. Часто люди часто умирают от банального переохлаждения.

Несчастных случаев из-за тонкого льда в регионе, к счастью, пока не было. Однако спасатели не расслабляются – не перевелись ещё в Омской области азартные рыбаки, которым Иртыш по колено. В группе риска находятся и дети, которые без присмотра родителей гуляют на водоёмах, а также автомобилисты, не обращающие внимания на закрытые ледовые переправы. Отметим, что на данный момент в штатном режиме в регионе функционируют 8 из 9 ледовых переправ, закроют их в срок до 31 марта. Пока же толщина льда составляет 90 см. Для безопасного проезда по льду на автомобиле эта цифра должна быть не менее 30 см, а для переправы пешком - 15 см.

 

Фото предоставлено МЧС по Омской области

Без паники

Что нужно делать, оказавшись под водой? Во-первых, не паникуйте. Во-вторых, держите голову над водой и освободитесь от той одежды, которая быстро намокнет и может потащить вас вниз.

- Если ноги достают до дна, идите в том направлении, откуда упали под лёд, - советует Виктор Ефанин, руководитель омского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Омской области. - Если дна нет, то обопритесь локтями о кромку льда, примите горизонтальное положение и вернитесь на лёд. Отползите подальше от опасного места. Если мы окажемся в нужное время рядом с вами, то поможем. Но не забывайте простую истину о том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Если вы оказываете помощь кому-то, то не подходите к полынье ближе, чем на 3-4 метра. В качестве подручных средств используйте доски, палки, верёвки, ремни, шарфы…

Вышеописанную инструкцию отважно демонстрирует спасатель Сергей Ромжанов. Он три раза добровольно проваливается под лёд и показывает, что нужно делать в подобной ситуации. Как погасить панику в ледяной воде?

- Упали, вздохнули-выдохнули, успокоились и начали действовать, - отмечает Сергей. – Всё просто, главное, не нужно волноваться.

По прогнозам синоптиков с 24 марта в Омской области начнётся обильное снеготаяние. Что и говорить, осторожность не помешает даже тем, кто твёрдо стоит на земле.

Компетентно

Виктор Корбут, начальник ГУ МЧС по Омской области:

- Первое правило – если тонко, не нужно лезть на лёд. Но когда мы закрываем ледовые переправы, люди начинают искать объезды. Пренебрегают элементарными правилами безопасности – не высаживают пассажиров, когда подъезжают к переправе. А то у нас получается, что машина уходит под лёд и вместе с ней весь экипаж. Что касается рыбаков, то могу сказать, что опытные рыбаки все правила соблюдают, знают, как оказывать помощь и что делать, если ты вдруг оказался под водой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах