Примерное время чтения: 3 минуты
122

Доедем ли? Осенние транспортные проблемы. Обострение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ в Омске 03/10/2012
Фото: Максима Кармаева

В конце сентября в Омске произошли два события, которые могут усугубить и без того сложную ситуацию с автотранспортом. Накаляет ситуацию недавнее сообщение Инны ПАРЫГИНОЙ, директора департамента финансов, о том, что в ближайшее время планируется довести плату за проезд в общественном транспорте до экономически обоснованного уровня, проще говоря - повысить.

Экономим…

О нехватке средств в бюджете не сказал только ленивый. Как следствие - экономия на всём. Олег ОСИНСКИЙ, директор департамента транспорта администрации г. Омска, рассказал о решении объединить ПТП № 9 и МПП-7. «Таким образом удастся сэкономить почти 70 млн руб., - уверил Осинский. - Станет это возможно за счёт высвобождения производственных площадей, ремонтного, вспомогательного и инженерно-технического персонала в объединенных транспортных предприятиях». Маршрутная сеть, закреплённая за ПАТП № 9, сохранится, а высвободившиеся производственные площади, скорей всего, будут использоваться для предоставления в аренду частным перевозчикам. Персоналии частных перевозчиков, которые разместятся в здании бывшего ПАТП № 9, не были обозначены. Также директор департамента транспорта заверил, что 218 сотрудников, попавших под сокращение, будут трудоустроены. Но, по мнению сокращённых транспортников, работой будут обеспечены только водители автобусов и кондукторы. Несмотря на намерение экс-сотрудников ПАТП № 9 бастовать, в проф­союзе работников дорожного транспорта заверили, что никаких жалоб к ним не поступало и о планировавшейся забастовке они ничего не знают. Комментариев от руководства ПАТП № 9 получить не удалось.

…и дерёмся

Массовая драка с участием водителей частных «газелей» произошла в районе остановки «Улица Бархатовой» в конце сентября. Закончилось дело стрельбой из травматического пистолета, побоями и поножовщиной. Как сообщила пресс-служба полиции, часть участников драки была задержана и доставлена в ближайшее отделение.

По словам Владимира Занина, председателя профсоюза автомобильного транспорта, в тот момент, когда маршрутчики собрались на традиционную «планёрку», на них неожиданно напали молодые люди спортивного телосложения. По другой версии, пострадали члены Омского содружества автоперевозчиков. Полиции предстоит разобраться в деталях произошедшего, но уже сейчас можно сказать, что это не бытовая разборка, а передел рынка пассажирских перевозок. Напомним, концепция реформирования системы коммерческих пассажирских перевозок в Омске была разработана ещё в 2010 году. Однако часть омских «газелистов» выступила против, опасаясь, что в результате конкурса маршруты будут распределяться «между своими».

В планах - возобновить конкурс осенью этого года, а до этого разборки маршрутчиков будут продолжаться в той или иной форме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах