Примерное время чтения: 2 минуты
41

Ограбленный ветеран просил вернуть ему хотя бы продукты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ в Омске 02/02/2011

Это деньги, которые 29-летний парень успел потратить до того, как его взяли сотрудники милиции. Остаться на свободе Жирнову помогли смягчающие обстоятельства: искреннее раскаяние, малолетний ребёнок и отсутствие криминального прошлого.

…Иван Денисович уже четвёртый месяц ходит по чиновничьим кабинетам в поисках справедливости - осуждённый односельчанин по-прежнему живёт в своё удовольствие. Он не работает, поэтому судебным приставам взыскать с Жирнова нечего.

Последний из роты

В доме ветерана всё очень скромно. Иван Денисович примеряет пиджак с боевыми и юбилейными медалями и показывает нам место преступления.

- Захотел я подарок себе на День Победы сделать - побелить стены в доме. Нанял женщину, Надежду Жирнову, которая у нас работала два дня. Думаю, она и углядела, как моя дочка за деньгами в комод полезла, а после сыну об этом сказала.

Иван Денисович говорит, что деньги копил, чтобы помочь купить дом дочке. Она живёт в Челябинске.

В первый день 2011 года Ивану Денисовичу исполнилось 86 лет. Война для екатерининского паренька началась в декабре 1942-го, а закончилась в мае 44-го. После боя за железнодорожную станцию Василевичи Гомельской области Белорусской ССР из всей полковой роты автоматчиков в живых осталось всего двое солдат. Одним из них был пехотинец  Леончиков.

Снова к приставам

На украденные у ветерана деньги Александр Жирнов накупил продуктов, спиртного и приоделся.

- Я после поимки вора ходил к следователям, просил хоть продукты мне отдать, - рассказывает Иван Денисович. - Сначала говорили, что нельзя, это вещественные доказательства, потом выяснилось, что еда сгнила, и её выбросили на помойку.

Иван Денисович снова собирается к судебным приставам - там новое начальство, авось поможет. У прокурора он уже был. Тот обрадовал старика тем, что если Жирнов не вернёт украденные деньги в течение двух лет, то его снова будут судить. Возможно, тогда и посадят. Вот только станет ли от этого легче ветерану Леончикову? Сомневаюсь...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах