Примерное время чтения: 3 минуты
87

Встреча в новом составе: Депутаты горсовета продолжают традицию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ в Омске 06/06/2012
Фото: АИФ

Омский детский дом № 6 был официально открыт в 2001 году. Но уже за год до этого у будущего детского дома появились шефы - депутаты Омского городского Совета. 

Это шефство официально закреплено решением горсовета, и несмотря на то, что состав депутатского корпуса периодически меняется, добрая традиция неизменно каждый раз находит продолжение.

Общение важнее

Первый визит в детский дом представителей горсовета нового созыва стал праздником для воспитанников. Помимо того, что ребятам по традиции привезли массу подарков, гости приготовили для них ещё и сюрприз. По инициативе депутата Светланы Студеникиной к детям приехала целая концертная бригада студентов музыкально-педагогического колледжа. Их выступления зрители принимали бурными аплодисментами, а в весёлых конкурсах и шуточной викторине, специально подготовленных забавными скоморохами, участвовали охотно и хозяева, и гости: разгадывали загадки, отвечали на вопросы. Словом, первая встреча удалась на славу.

- Эти встречи с воспитанниками детского дома всегда долгожданны и радостны. - рассказывает Галина Горст, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка Омского городского Совета. - Мы стараемся оказывать детям посильную помощь, интересуемся, что у них есть и чего недостаточно. Депутаты знают, чем живёт детский дом, в чём нуждается. Каждый раз перед тем, как ехать сюда, мы созваниваемся с руководителями детского дома и выясняем, что на данный момент необходимо детям, чтобы не везти в подарок ненужных вещей. Но ребёнка ведь мало одеть и накормить. Необходимо общение. Поэтому мы сами сюда приезжаем и регулярно приглашаем воспитанников в горсовет. Например, на Новый год, где устраиваем для них ёлку и праздничное чаепитие, на праздники - они у нас первые гости.

- Слава Богу, мы всем обеспечены, но дети ведь всегда ждут подарков, - говорит Галина Шеменкова, и. о. директора КОУ «Детский дом № 6». - Мы очень рады, что депутаты нового созыва продолжают традицию своих предшественников.

Главное богатство

Пока шефы-мужчины апробировали новую спортплощадку, построенную для воспитанников при содействии депутатов, Галина Шеменкова с гордостью показывала гостям будущий сад, где воспитанники и сотрудники детского дома уже посадили саженцы декоративных и плодовых деревьев, ягодные кустарники и цветы. Одновременно и. о. директора с гордостью рассказывала о творческих и спортивных достижениях своих подопечных. Об успешных выступлениях на конкурсах ансамбля ложкарей «Потешки», о победе воспитанницы детского дома в городском конкурсе красоты «Мисс весна», о высоких результатах юных футболистов. Кстати, специально для команды депутаты привезли в подарок комплекты футбольной формы. А ещё 14 пар кроссовок, футбольные, волейбольные и гандбольные мячи, наборы для бадминтона и игры в городки, роликовые коньки для малышей, плюс к этому 17 зонтиков для девочек, бейсболки для всех и обязательные сладкие подарки.

- Мы всегда рады приезжать к вам и с нетерпением ждём вас у себя, - сказала детям, поздравляя их с праздником, Галина Горст. - Возможно, когда вы вырастете, тоже станете депутатами, и мы  вместе изменим мир к лучшему.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах