Примерное время чтения: 4 минуты
377

Прошло 10 лет со дня гибели Олега Охрименко

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ в Омске 18/04/2012
Фото: Елены Володиной

По воспоминаниям матери Олега, Валентины Охрименко, десять лет назад это был воскресный тёплый день и ничто не предвещало трагедии. Со старшей дочерью Юлей они собирались пройтись по магазинам. Сын ушёл дежурить на сутки.

На соседней улице

- Мы так смеялись в то утро! Нами владело какое-то непонятное оживление. Что ни скажем - хохочем без удержу. Как будто нарочно… - рассказывает Валентина Тимофеевна. - И вдруг звонок со станции «Скорой помощи», дочь там работает врачом-педиатром, знакомая ей говорит: «К нам поступил твой брат. Тяжёлое ранение, приезжайте. Может, успеете».

В этом месте на глазах у женщины выступают слёзы. Словно в тумане, пожилая женщина с дочерью добиралась до больницы. Грудь раздирало от боли, а в голове, словно раненые птицы, бились мысли: «Сынок! Олежка! Ну как же так?!» Они не успели... Навстречу им вышел врач и сказал, что Олега больше нет. Он долго объяснял Юле, что шансов не было, потому что тело парня было просто начинено осколками. Но тогда Валентина Охрименко ничего этого не слышала. Перед глазами у неё стоял сын.

Вот он мальчишкой прибежал с улицы с разбитой коленкой, а вот принёс в дом больного котёнка. Вот в военной форме возвращается из армии. И только в этот день она узнала, что все письма сын написал заранее, и их отправляли ей по его просьбе. Сам в это время он находился в горячей точке, а не в Петропавловске-Камчатском. Он всегда берёг её от волнений. А смерть подстерегла на соседней с домом улице.

Думали, это кино

В тот роковой день вооружённый пистолетом и гранатой преступник, скрывавшийся в жилом доме по улице Бархатовой, попытался прорваться через оцепление сотрудников милиции, прикрываясь заложницей. Группа захвата, в которую входил капитан милиции Охрименко, предприняла попытку освобождения женщины и разоружения бандита. В ходе задержания злоумышленник бросил гранату с вырванной чекой на землю. В зоне поражения оказались сотрудники милиции, прохожие на остановке и многоквартирный жилой дом. Олег Охрименко накрыл гранату собой. Раздался взрыв. Потом свидетели происходящего скажут: «Думали, что так снимают кино».

Указом Президента РФ капитану милиции Олегу Охрименко за мужество и героизм, проявленные при задержании вооружённого преступника, присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Имя героя носят школа № 123 города Омска, в которой он учился, спортивный центр и остановка общественного транспорта. На зданиях ОМСН и школы установлены мемориальные доски, а на месте гибели - мемориальная плита. Валентина Тимофеевна часто приходит туда, она живёт совсем недалеко.

- Всякий раз, когда прихожу к памятнику, вижу, что у Олежки лежат живые цветы, даже зимой. В этом году 10 лет исполняется, как его нет. Боль утраты мне помогают пережить друзья сына, его коллеги, дочь, внук. Я иногда задумываюсь, мог ли сын поступить по-другому? И сама же себе отвечаю: не мог. Он с детства защищал слабых, ходил в секцию бокса; если видел несправедливость, никогда не проходил мимо. Я особенно и не занималась его воспитанием, работала на шинном заводе посменно, муж умер, когда Олег был ещё подростком. Сын всегда отличался честностью, прямолинейностью. А ещё он был очень весёлым парнем. Соседи мне всегда говорили: «Ваш Олежка - как солнышко». А теперь говорят: «Валентина, ты - мать героя».

Кстати

Старший оперуполномоченный Олег Охрименко зачислен навечно в списки личного состава отряда милиции специального назначения УВД по Омской области. 21 апреля на месте гибели Олега Охрименко состоится митинг. Торжественные мероприятия пройдут в школе № 123, носящей имя героя. Занятия начнутся с минуты молчания. Управлением внутренних дел по Омской области ежегодно проводится открытый турнир по стрельбе из боевого оружия, посвящённый памяти офицера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах