Примерное время чтения: 2 минуты
251

В Омске вспомнят подвиг земляка Владимира Горячева

Фото АиФ-Омск

Омск, 5 января – АиФ-Омск. В омских школах №6 и №12 после новогодних каникул пройдут уроки мужества и классные часы, на которых школьникам расскажут о мужественном подвиге Владимира Горячева. В гости к ребятам приедут ветераны Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба облправительства.

6 января 2013 года нашему земляку исполнилось бы 90 лет. Память о Владимире Горячеве жива в нашем городе. Его имя носит одна из улиц Советского округа. На здании школы №6 открыта мемориальная доска, а  у школы № 12 установлен обелиск с портретным изображением Героя.

Досье

Владимир Горячев родился 6 января 1923 года. С 1929 года жил в Омске. В 1941 году ушёл на фронт, где служил в 10-м отдельном батальоне минёров, засылался в тыл для дезорганизации противника.

В начале мая 1943 года диверсионная группа из 6 человек была заброшена в тыл противника к участку железнодорожной линии Смоленск — Орша Руднянского района Смоленской области для подрыва железнодорожного моста. 12 мая в районе деревни Княжино группа была обнаружена противником. В результате более чем двухчасового боя красноармейцы уничтожили около 300 солдат противника, но сами погибли.

Храбрость и смелость старшего сержанта Горячева были отмечены медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны. Звание Героя присвоено 4 июня 1944 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах