Примерное время чтения: 3 минуты
154

В то, что ему 20 лет, никто не верил

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Омске 05/05/2010

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о земляках, имя и подвиг которых остались в истории Великой Отечественной войны.

Теперь память о них увековечена в названии улиц.  Но далеко не каждый житель скажет, что это за герои. «АиФ в Омске» исправляет ситуацию.

Вениамин Завертяев

Когда ему было четыре года, его семья переехала из Челябинской области в Омск. В армию его призвали в 1936 году. Участник событий на Халхин-Голе и у озера Хасан. В 1941 году окончил Омское военно-пехотное училище им. М. В. Фрунзе. На фронте оказался через год, участвовал с группой разведчиков в прорыве обороны противника на окраине поселка Дергачи Харьковской области. Действуя в тылу врага, солдаты уничтожили несколько десятков немцев. Звание Героя Советского Союза присвоено в ноябре 1943 года за отличное выполнение боевого задания в тылу врага.

Юрий Тварковский

Родом из Хабаровского края. В 1939 году его семья переехала в Омск. Через год Юрий стал курсантом Омского военно-пехотного училища им. Фрунзе. Его первый бой состоялся в декабре 1941 года, он командовал ротой, получил ранение. И никто не верил в то, что ему всего лишь 20 лет. Он прошёл путь от командира взвода до командира стрелкового батальона. За отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Днепр, в октябре 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Победы он не дождался - 7 декабря 1943 года погиб в бою за освобождение села Нераж Житомирской области. В память о герое обелиск стоит и в украинском селе.

Герман Молодов

В 30-е годы его семья из Усть-Каменогорска приехала в Омск. Призвали Германа на фронт в июне 1941 года. Спустя год он окончил курсы младших лейтенантов, потом вырос с сержанта до майора. 18 января 1945 года в боях за польскую землю, майор Молодов поднял весь батальон в атаку. Истребил свыше 300 гитлеровцев, отвлекая на себя силы противника. Местность была взята. Герман Молодов погиб смертью храбрых за четыре месяца до Победы - при взятии высоты. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 10 апреля 1945 года.

Алексей Дмитриев

Хоть родился Алексей в Ульяновской области, мы по праву можем считать его земляком. На фронте Дмитриев оказался в июне 1941 года. Участвовал в Сталинградской битве, в 1943 году форсировал Днепр, захватил и расширил плацдарм, успешно отразил контратаки противника. За мужество, проявленное в бою, ему присвоено звание Героя Советского Союза. С 1946 года Дмитриев жил в Омске.

Леонтий Гуртьев

За плечами Леонтия Гуртьева была Первая мировая война. Он родился в 1891 году в Азербайджанской ССР. В 1919 году вступил в Красную армию, командовал батальоном, полком, был начальником штаба дивизии. С 1936 года Гуртьев - помощник начальника Омского военного пехотного училища, а с сентября 1939 - начальник этого училища. Когда началась война, он командовал стрелковой дивизией, которая сражалась за Сталинград. Гуртьеву было присвоено воинское звание генерал-майора. А 3 августа 1943 года в бою за город Орёл Леонтий Николаевич был смертельно ранен - своим телом он закрыл генерала Горбатова от разрыва снаряда. В августе этого же года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах