Примерное время чтения: 2 минуты
164

Орден, спасший жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ в Омске 17/03/2010

«Так уж случилось, что в моей судьбе офицера определяющую роль сыграл мой дядя Черток Иван Алексеевич. Я осознанно помню его с 1947 года (тогда мне было 5 лет), его лицо, фуражку и портупею с пистолетом. С этого времени его образ стал моим жизненным ориентиром.

В 1961 году я был призван в армию из Омска, на втором году службы поступил в Московское высшее общевойсковое училище, которое успешно окончил. Затем военная служба в Туркмении, Киргизии, Казахстане, дальше Военно-политическая академия в Москве, преподавал философию курсантам в танковом институте.

А Иван Алексеевич и ныне живет в г. Алма-Ате, в Казахстане. В этом году мы отмечаем 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а 29 мая 2010 года ему исполняется 87 лет.

Особенно мне запомнились события в жизни дяди, связанные с орденом Красной Звезды. Первый раз награда спасла ему жизнь (пуля попала в орден), а второй раз наличие ордена стало поводом изменений в его военной карьере. Этот орден хорошо виден на фотографиях. Его жена (моя тётя) недавно умерла. Но дети, внуки и правнуки навещают его, заботятся о нем и хранят историю рода Черток».

Евгений БОРИСЕНКО,

ветеран военной службы, подполковник в отставке

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах