Примерное время чтения: 3 минуты
5953

В честь каких героев-земляков названы улицы города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 14/04/2010

Их подвиги укладывались в минуты, а память об этом вписана в историю войны на века. Читатели «АиФ в Омске» часто звонят в нашу редакцию с просьбой рассказать обо всех этих людях. Этим материалом мы начинаем цикл публикаций о героях-омичах.

Семён Фугенфиров

Уничтожить немцев, пусть и ценой собственной жизни. А было это в октябре 1942 года в Сталинграде. Дивизия омичей под командованием полковника Гуртьева вторую неделю обороняла завод «Баррикады». Отбивая атаки гитлеровцев, Семён взобрался на площадку подъёмного крана. Его ранило, но он нашёл в себе силы бросить в немцев три гранаты. В тело продолжали вонзаться пули, и тогда он, не раздумывая, прыгнул в собравшихся внизу врагов. В руке у него была зажата последняя граната. Ему было всего 25. Он родился в Омске в январе 1917 года.

Пётр Осминин

Уроженец Горьковского района Омской области. Его отделение одним из первых форсировало Днепр, где на них обрушился артиллерийский огонь. Младший сержант Осминин обнаружил вражеские огневые точки,сообщил координаты в штаб. Артиллерия точно ударила по этим целям. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А в июле 1944 года Осминин погиб в бою.

Николай Бударин

Родился Николай Бударин в 1910 году на Тамбовщине. Через четыре года его семья переехала в Омск. После начала войны Николай написал прошение об отправке на фронт. В его жизни была советско-финская война, он знал, что такое защищать советские границы. Николай освобождал Москву, Сталинград, Киев, форсировал Днепр, за что ему в октябре 1943 года и было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот только получить он его не успел - через три недели в бою за деревню в Киевской области Бударин был смертельно ранен. В память о нём  в 1944 году улицу Союзную переименовали в улицу Бударина.

Николай Кузнецов

Омич, повторивший подвиг Николая Гастелло. Родился в 1921 году, после окончания аэроклуба был зачислен курсантом военной школы пилотов. В 1942 году в составе штурмового авиационного полка командиром звена ушёл на фронт. Через два года на его счету было 90 боевых вылетов, 26 воздушных боёв, 6 уничтоженных танков, 8 самолётов противника. Выполняя боевое задание, он направил свой горящий самолёт на батарею противника. В 1944 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Пётр Ильичёв

Его жизнь началась в селе Пугачёво Нижнеомского района Омской области. Когда началась война, его отправили служить на Тихоокеанский флот. Там в 1945 году и погиб 18-летний парень. В одном из боёв он закрыл грудью амбразуру вражеского дзота. В 1958 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах