Примерное время чтения: 1 минута
212

Омские ссузы готовы взять на бюджетные места 10 тысяч абитуриентов

Токарь легко найдёт работу в Омской области.
Токарь легко найдёт работу в Омской области. www.russianlook.com

Омск, 14 июля – АиФ-Омск. Колледжи и техникумы Омской области в этом году могут принять 10 тысяч абитуриентов на бюджетные места.

Так же как и в прошлом году, поступить в учреждения среднего профессионального образования можно без экзаменов в рамках выделенных квот бюджетных мест. В этом году будут и отличия – основной этап зачисления закончится 20 августа, но подать документы, а значит и получить возможность зачисления, можно до 1 октября.

Около 7 тысяч бюджетных мест в техникумах и колледжах ждут тех, кто решил стать специалистом среднего звена, а ещё 3 тысячи студентов будут обучаться рабочим профессиям. Отметим, что 70% открытых специальностей – это технические профессии, но не остались совсем без внимания и гуманитарные специальности.

Как пояснил заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко, самыми востребованными профессиями стали механики, слесари, токари, операторы программного оборудования и ЭВМ, сборщики радиоэлектроники и летательных аппаратов. При этом Титенко отметил, что после получения среднего профессионального образования можно и легко устроиться на работу, и поступить в вуз для дальнейшего обучения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах