Примерное время чтения: 4 минуты
430

Время выбора. В вузах начался прием документов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ в Омске 25/06/2014 Сюжет ЕГЭ-2014
Документы можно подавать сразу в пять вузов.
Документы можно подавать сразу в пять вузов. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Сюрпризом для абитуриентов стал новый набор дисциплин ЕГЭ на отдельные специальности: вместо популярного обществознания ввели иностранный язык. По-новому будут поступать льготники и целевики.

Цифра
926 бюджетных мест в этом году в ОмГУ.
В связи с изменением порядка приёма абитуриентов на целевые места, по прогнозам, конкуренция здесь будет даже выше, поскольку сегодня любое государственное предприятие имеет право подать заявку на целевую подготовку специалиста, и у вуза не будет формальных оснований для отказа. Ограничено до 10% от общего числа бюджетных мест число мест для льготников. Ещё одно новшество: сейчас абитуриент может выбрать только три образовательных программы в одном вузе и подавать документы в пять вузов. По ряду специальностей в вузах ввели специальный медосмотр (помимо обязательной справки 086/У).

Дефицит «физиков»

В этом году омские школы закончили 5 786 юношей и девушек. По прогнозным подсчётам департамента образования, 375 человек получат аттестаты с отличием и медали за особые успехи в учении. В то же время есть и неутешительные показатели. К примеру, 38% всех выпускников 11-12 классов выбрали для сдачи в формате ЕГЭ физику. И из 2 196 человек 553 не преодолели минимальный порог, а пересдавать этот экзамен нельзя. Если учесть, что совокупные контрольные цифры приёма на технические специальности в этом году для Омска – 3 000 бюджетных мест, получается, что технические вузы и факультеты будут бороться за каждого абитуриента.

– Тестовая система, заложенная в ЕГЭ, привела к необратимому снижению уровня знаний школьников, – убеждён профессор Владимир Струнин, ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

– Самое плохое заключается в том, что школьникам дали свободу выбора образовательных направлений. Естественно, все резко стали гуманитариями, а для того, чтобы человек был всесторонне развитым, обязательно следует изучать и математику, и пение, и физику и т. д., – согласен с профессором Струниным Виктор Шалай, ректор ОмГТУ, д. т. н., профессор.

Образовательная конъюнктура

Особенность нынешней приёмной кампании: незначительное, но увеличение контрольных цифр приёма в большинстве вузов и открытие новых специальностей. В этом году классический университет будет набирать первокурсников на 926 бюджетных мест. Значительная часть приходится на точные специальности: в институте математики – 80, на физическом факультете – 75, на факультете компьютерных наук – 85, на химическом факультете – 79 бюджетных мест. Дополнительные бюджетные места выделены для факультета культуры и искусств, а также, что приятно удивило руководство вуза, на юридический факультет.

– С этого года мы открываем новые направления подготовки: шесть по бакалавриату и шесть по магистерским программам, причём многие из них уникальны для нашего региона. На химическом факультете – экология и природопользование, на факультете международного бизнеса – торговое дело, на факультете филологии и медиакоммуникаций – туризм, на историческом – антропология и этнология и на социально-гуманитарном факультете – прикладная этика (бизнес-этика), – пояснил Владимир Струнин.

Кроме того, на факультете культуры и искусств открыта не менее интересная для молодёжи нашего города специальность: режиссура кино и телевидения.

Представители омской высшей школы не ждут никаких сюрпризов от нынешней приёмной кампании и верят, что планы по набору первокурсников будут выполнены.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах