Примерное время чтения: 1 минута
964

Три омских вуза попали в рейтинг ста лучших в России

ОмГУ впервые вошёл в рейтинг лучших вузов России.
ОмГУ впервые вошёл в рейтинг лучших вузов России. / Екатерина Саенко / АиФ

Омск, 6 июня – АиФ-Омск. Сразу три вуза Омска вошли в список лучших в России по версии рейтингового агенства «Эксперт РА».

Первым в рейтинге стал МГУ, что не удивительно. Для омичей гораздо интересней будет узнать, какие места в рейтинге заняли местые вузы. Итак, первым среди омских вузов в рейтинге стала Омская государственная медицинсткая академия. Она заняла в рейтинге этого года 67 место, опустившись по сравнению с прошлым на два пункта. Омский государственный технический университет занял 81 место против 74 в прошлом году. Впервые в рейтинг вошёл Омский государственный университет. В свой дебютный год он стал 98.

При составлении рейтинга учитывались три основных фактора: условия для получения  качественного образования в вузе, уровень востребованности работодателями выпускниклв вуза и уровень научно-исследовательской активности вуза.

Самый главный вывод, которые сделали исследователи на основе этого рейтинга: нарастание конкуренции между ведущими вузами России. Раньше средний балл при поступлении в вуз, входящий в рейтинг, составлял 70,4, а теперь – 74,5. Среднее финансирование на студента возросло почти на 10%, а индекс цитируемости публикаций сотрудников вузов в наукометрической базе Scopus вырос на более чем 25%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах