Примерное время чтения: 4 минуты
444

Клубные пенсионеры: ветераны живут с лозунгом «бодрость и молодость духа»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Омске 25/09/2013
Николай Кривич / АиФ-Омск

Их жизнелюбию, бодрости и оптимизму позавидуют и молодые. Все члены клуба обязательно чем-нибудь занимаются: кто в группах здоровья, кто в бассейне, а кто круглый год ходит в спортзалы. С 1966 года объединяет бывших работников заводской клуб ветеранов «Факел». Здесь проходят все праздники, встречи и творческие вечера.

В актовом зале клуба ветераны предприятия регулярно собираются по особо значимым поводам. Очередная встреча прошла совсем недавно. Поводом послужили два события – юбилей одного из самых активных участников клубной жизни Петра ТОКАРЕВА. Ему исполнилось 80 лет. Вторая дата – 55 лет со дня пуска на заводе первых установок маслоблока. В этот день в зале собрались друзья и коллеги Петра Николаевича, те, кто принимал непосредственное участие в строительстве и сдаче в эксплуатацию технологического комплекса по производству моторных масел.

Воспитание характера

Пётр Токарев отработал на заводе 20 лет. Устроился на предприятие в 1957 году, сразу после армии. Прошёл практику и был направлен сначала оператором на первую контактную установку, затем старшим оператором на вторую, а после перспективного молодого специалиста назначили заместителем начальника нефтехимического производства.

– Мы делали присадки к моторным топливам и маслам, – вспоминает ветеран ОНПЗ. – Когда я пришёл на завод, был ещё совсем мальчишкой. У меня тогда не было той силы воли и целеустремлённости, одним словом, самых важных черт характера, которые с годами воспитал во мне завод. Чтобы работать на таком предприятии, нужно быть последовательным, дисциплинированным, иметь большие знания, уважительно относиться к коллегам и подчинённым. Нефтеперерабатывающее производство оплошностей не терпит. Не случайно все, кого из нашего коллектива направляли на другие предприятия, с первых дней шли там на повышение. И мне заводская закалка очень пригодилась. Когда меня после 20 лет на заводе горком партии направил в Куйбышевский райисполком, пришлось подтягивать новый коллектив. Без ложной скромности скажу, что на своём примере показал дисциплину, требовательность и исполнительность – все качества, нужные для эффективной работы. Этому я научился на нефтезаводе. У меня тогда был хороший пример – Виктор РЯБОВ. Несмотря на свою молодость, он уже тогда был руководителем большого масштаба. Он был не только жёстким и требовательным, но и справедливым. И всегда уважительно относился к людям. Это очень важное качество и для руководителя, и для любого человека.

Молодым на зависть

Друзья по клубу так говорят о Петре Николаевиче: активист, профессионал, хороший хозяйственник, человек с большими организаторскими способностями. В своё время он возглавлял на заводе общество советско-венгерской дружбы. И сегодня ни одно мероприятие в клубе «Факел» не обходится без его участия. Пётр Токарев заядлый шахматист. Имеет десятки грамот за победы в районных и городских турнирах. Постоянный призёр заводской спартакиады ветеранов. А ещё Пётр Николаевич – войсковой старшина Омского отделения Союза казаков России. В свои 80 он поёт в казачьем ансамбле «Русские напевы», прекрасно играет на баяне и аккордеоне.

Жизнь пенсионеров, отдавших свои молодые годы предприятию, сегодня насыщенна и интересна, и во многом благодаря уникальному объединению – клубу «Факел». Сейчас в его рядах свыше 4 тысяч бывших работников предприятия, среди них – более 50 участников Великой Отечественной войны, около 300 тружеников тыла. Клуб для бывших работников предприятия – это возможность общаться, заниматься спортом и творчеством, посещать с экскурсиями родное предприятие, и главное – передавать бесценный опыт новым поколениям нефтепереработчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах