Примерное время чтения: 4 минуты
181

Воспитанники клуба «Мечтатель» открыли музей для ветеранов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ в Омске 10/07/2013
Фото Максима Кармаева

Совету ветеранов 6-го микрорайона Кировского округа в этом году исполняется 20 лет. И все эти годы длится дружба ветеранов с воспитанниками клуба по месту жительства «Мечтатель». Очередную встречу поколений посвятили музею боевой и трудовой славы, который открылся в клубе.

Идея создания клубного музея возникла уже давно. Но до сих пор не было места, где смогла бы разместиться собранная за много лет экспозиция.

– Нам много приносили различных вещей и атрибутики военных лет, – рассказывает Татьяна ВОЛОШИНА, педагог-организатор клуба «Мечтатель». – Так с течением времени и возникла необходимость в создании музея. В этом году нам удалось эту идею воплотить в жизнь. Наши воспитанники, трудоустроенные по программе общественных работ, своими руками сделали в помещении ремонт. Помогали нам сотрудники управляющей компании. Отдельная благодарность Галине Горст, нашему депутату. Так совместными усилиями нам и удалось воплотить в жизнь свою мечту.

История в судьбах

Клубная экспозиция поражает своим разнообразием. И рядом с вещами-свидетелями войны папки с рассказами о людях, чья жизнь – история. В клубе создан поисковый отряд «Эпос». Его участники уже собрали массу материала о ветеранах, которые живут с ними по соседству, в 6-м микрорайоне. А в прошлом году ребята выиграли городской грант за проект «Без прошлого нет будущего». На полученные по гранту 35 тыс. рублей была издана «Книга памяти», в которой увековечены имена жителей округа, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

– Одна из них – Елизавета Тихоновна Воробьёва, ей сейчас 92 года. В Великую Отечественную она дошла до Берлина, расписалась на Рейхстаге. После войны родила и воспитала семерых детей. Она – заслуженный учитель России. Это женщина удивительной судьбы. Я узнала о ней, когда мы готовили материалы для «Книги памяти». Я люблю наш музей, интересно рассматривать чьи-то медали, ордена, узнавать что-то о жизни людей, – рассказывает Вероника ПОНЮХОВА, ученица 9 класса гимназии № 139.

В музее клуба «Мечтатель» уже проходят экскурсии для жителей округа, и ведут их сами ребята. Такого в Омске нет больше нигде.

Связь поколений

Самое важное в работе клуба, говорят его воспитанники и друзья, – это уникальная возможность общаться всем поколениям.

– Наше сотрудничество распространяется на все сферы. Мероприятия в рамках программы патриотического воспитания, организация праздников, встречи ветеранов с воспитанниками – всё это происходит в клубе «Мечтатель», – говорит Владимир ЭНДЕРС, председатель первичной ветеранской организации 6-го микрорайона. – Мы очень рады, что совместными усилиями нам удалось воплотить свою давнюю мечту – создать в клубе музей. Ведь материал для экспозиции копился очень долго, но у нас не было для неё места. Теперь, когда мы создали комнату боевой и трудовой славы, все смогут увидеть наши экспонаты, которыми мы так гордимся.

Спикер горсовета Галина ГОРСТ – частый гость в клубе.

– Потому что я живу в 6 микрорайоне. У нас здесь замечательные люди. Во всех делах клуб работает вместе с КТОСом, с руководителями школ, с руководством управляющей компании, – рассказывает Галина Николаевна. – Уникальность этого клуба в том, что он объединяет поколения. Дети бережно и с огромным интересом относятся к истории. Люди разных возрастов понимают друг друга – это самое важное.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах