Примерное время чтения: 7 минут
194

К зиме готовы: мэрия и ресурсники Омска всё предусмотрели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Омске 25/09/2013
Фото Галины Кирюшиной / АиФ

А в Сибири под пристальным вниманием общественности находятся все организации, ответственные за благополучие жителей в зимнее время.

Всё под контролем

Как город контролировал подготовку к зиме?

Иван Петрович, Омск

Отвечает Михаил БУТ, заместитель директора департамента городского хозяйства:

- Подготовка к зиме в Омске идёт круглый год - в этом году только после окончания отопительного сезона в мае был двухнедельный перерыв. Все вопросы решаются на городском штабе по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса города к отопительному сезону. Именно штаб как коллегиальный орган может дать комплексную оценку готовности всех служб и организаций. Если обнаружим несоответствия, прежде всего отставание от графика, есть возможность предпринять своевременные меры.

В этом году все службы сработали вовремя, но есть вопросы к ряду управляющих компаний - они выявлены в каждом административном округе. Однако к ним мы уже применили соответствующие санкции, и омичам не стоит беспокоиться. Что касается начала отопительного сезона, то известно, что в этом году он стартавал 23 сентября. Однако нужно понимать, что при включении тепла будет соблюдена традиционная очерёдность (детские сады - школы - больницы - жилые дома - предприятия). Поэтому, проснувшись утром даже 25 сентября и обнаружив холодные батареи, омичам не стоит беспокоиться - тепло появится в ближайшие дни.

Кто и как помогает управляющим компаниям в подготовке к зимнему сезону, координирует их?

П. Иванов, Омск

Отвечает Денис ЛЕБЕДЕВ, исполнительный директор СРО НП «Содействие развитию ЖКК»:

- В обязательном порядке наша организация контролирует подготовку УК к зимнему сезону. Для работы мы привлекаем и ресурсников, и представителей общественности. Мы не устаём объяснять, что подготовка к зиме - это постоянный процесс, который начинается на следующий день после начала отопительного сезона. Подобная работа тем более важна, что существуют долги населения, что вызывает возмущение добросовестных собственников. Подчеркну, что ни одна из компаний, недостаточно подготовивших жилищный фонд к зиме, не является членом нашей организации.

Водоканал несколько месяцев не присылал квитанций. Как он подготовился к зиме без денег?

М. Зурабина, Омск

Отвечает Галим ШАМСУТДИНОВ, директор по производству ОАО «Омск­Водоканал»:

- Водоканал сдал в горадминистрацию паспорт готовности к эксплуатации городского водопроводно-канализационного хозяйства в зимний период. Что касается финансирования, то несмотря на определённые трудности, связанные с задержкой обработки квитанций, текущий и капитальный ремонты мы провели в полном объёме. Так, по канализационным сетям мы выполнили на 30% работ больше, чем за аналогичный период 2012 года. Напомню, что затруднения с оплатой по квитанциям были только у физических лиц, предприятия рассчитываются с нами в установленном порядке. Да и среди омичей есть те, кто, не желая копить долги, вносил плату авнсом, она засчитывается на лицевом счёте и учитывается при формировании квитанций. Среди основных работ по подготовке к зиме - промывка и санация трубопроводов, из крупных можно назвать восстановление нитки резервного водовода к ТЭЦ-5, врезку трубопровода для посёлка ПМС-22.

Водоразборные колонки частного сектора также находятся в нашем ведении - в этом году мы заменили 49 (20 имеют принципиально новый антивандальный пластиковый корпус, разработанный и созданный на нашем предприятии) и отремонтировали 306. В полной готовности находится весь водопровод протяжённостью 1661 км и 1148 км канализационных сетей. Ежедневно у нас готовы к реагированию 31 аварийная и 6 ремонтных бригад - за летний период было проведено 13 противоаварийных тренировок.

Тепло в домах большинства омичей зависит от ТГК-11. Как велась подготовка к отопительному сезону?

Е. Алексеева, Омск

Отвечает Владимир Дмитриев, директор СП «Тепловые сети» Омского филиала ОАО «ТГК-11»:

- На протяжении ряда лет мы сохраняем стабильно высокие объёмы ремонтной программы, это обеспечивает надёжность работы в летний период. С 23 сентября электростанции и тепловые сети Омского филиала ОАО «ТГК-11» готовы начать отопительный сезон.

В ходе летней ремонтной кампании в городе была произведена замена 8,5 км магистральных трубопроводов, на 23 участках и выполнен текущий ремонт 2 км сетей. Ремонтные планы традиционно формировались и корректировались по результатам нескольких видов диагностики, проводимых до начала и после окончания работ.

Объём финансирования ремонта 2013 года составляет около 1,7 млрд рублей. К сожалению, долги потребителей ТГК-11 сопоставимы с этой суммой. В том числе долги населения перед Омским филиалом ОАО «ТГК-11» составляют порядка 1,1 млрд рублей, долги юридических лиц (в первую очередь объектов Минобороны, ТСЖ И ЖСК) - более 300 млн рублей.

Основными условиями подачи тепла являются техническая готовность объекта, наличие обученного персонала и отсутствие задолженности. Планируется, что процесс подключения потребителей к теплоснабжению займёт 10-14 дней. Так что скоро в наших домах будет тепло.

Насколько компании, отвечающие за отопление, готовы к отопительному сезону?

Ж. Абырханов, Омск

Отвечает Алексей ПЕТРИЩЕВ, заместитель директора по эксплуатации и ремонту тепловых сетей МП г. Омска «Тепловая компания»:

- В рамках подготовки к отопительному сезону объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социальной сферы проводится капитальный и текущий ремонт тепловых сетей, центральных тепловых пунктов (ЦТП) и котельных. К началу отопительного сезона готовность котельных и ЦТП 100%-ная, подготовка тепловых сетей произведена на 99,8%.Параллельно с проведением капитального ремонта специалисты предприятия проводят работы по техническому перевооружению. Так, проведены работы по газификации котельной по ул. 1-й Красной Звезды, 49. Это позволит сократить затраты на топливо и достичь безубыточности производства тепловой энергии, повысить надёжность эксплуатации теплового источника и снизить уровень техногенного воздействия на окружающую среду. Проведена модернизация тепловых сетей и реконстукция четырёх ЦТП, позволяющих улучшить качество предоставления услуги по ГВС. Сегодня мы уверены, что объём выполненных работ позволит обеспечить бесперебойное и надёжное теплоснабжение в предстоящем сезоне.

Можно ли ставить приборы учёта зимой, в морозы?

Д. Николаева, Омск

Отвечает Владислав ДЕГТЯРЁВ, директор ООО «Приборы учёта»:

- Да, хотя погода вносит свои коррективы. Поскольку для проведения работ требуется отключение горячего водоснабжения, то даже при установке общедомовых приборов учёта такая пауза не превысит двух часов. Многолетний опыт нашей компании говорит о благополучной установке зимой как общедомовых, так и квартирных счётчиков.

В любом случае решение об отключении каждый раз принимается в индивидуальном порядке с обязательным привлечением инженеров управляющей компании и специалистов ресурсоснабжающей организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах