Примерное время чтения: 4 минуты
770

Костюм для вундеркинда. В Омске шьют форму для школьников со всей страны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ в Омске 06/08/2014
Школьники хотят, чтобы форма была красивой и модной.
Школьники хотят, чтобы форма была красивой и модной. Министерство экономики Омской области

Цифра
До 1 000 единиц товара производит фабрика в день.
Выбор школьной одежды перед началом учебного года – едва ли не самое главное. Родители хотят купить недорогую, сшитую из натуральных материалов вещь, сами же школьники хотят получить модный, красивый наряд, в котором можно чувствовать себя индивидуальностью.

Для худышек и пампушек

Одна из омских швейных фабрик уже 10 лет шьёт деловые костюмы для мальчишек и девчонок. Причём в одежду от омских портных, по подсчётам производителей, одевается почти половина всех школьников нашей страны – от Москвы до Сахалина. Каждый год фабрика участвует в федеральной московской ярмарке, где представляет свои новые коллекции. Наши производители имеют ряд преимуществ, которыми может похвастаться далеко не каждый магазин школьной одежды – например, у омичей есть наработанная база конструкций, благодаря чему одеть здесь могут почти любого клиента, независимо от предпочтений родителей или физиологических особенностей ребёнка. По статистике, полных детей становится с каждым годом в России всё больше, а омичи шьют модели как раз на детей нестандартной комплекции – и для полных, и для худеньких. При желании можно даже сделать индивидуальный заказ.

Множество лекал позволяют шить одежду и худеньких, и на полных детей. Фото: Министерство экономики Омской области

– Я обошла несколько магазинов и рынков, даже на китайском побывала, но не смогла найти деловой костюм нужного размера для дочери, – говорит Елена, мама пятиклассницы Кати. – Она у нас очень высокая и крупненькая, подобрать одежду непросто. А в фирменном магазине полностью одели нашу ученицу. Что особенно понравилось, здесь много моделей из трикотажа – для детей одежда из этого материала самая комфортная.

Ткани используются натуральные, но с примесью синтетики, чтобы форма служила дольше. Фото: Министерство экономики Омской области

Поднебесная – не конкурент!

Юбки, блузки, жилеты, водолазки, сарафаны, пиджаки, галстуки, спортивные костюмы… Весь ассортимент не перечислишь – здесь больше 200 моделей. Лучше прийти и посмотреть самим.

– Мы учитываем предпочтения детей и родителей, каждый год коллекция меняется, – говорит Елена Белова, исполнительный директор компании. – Одежду шьём из полушерстяных тканей польского и белорусского производства. Все материалы имеют сертификаты безопасности. У нас минимальная накрутка на товары, поэтому обходим своих конкурентов из Польши и Белоруссии.

Кстати, исполнительный директор развенчала миф о том, что китайские изготовители являются фаворитами или чуть ли не монополистами на рынке школьной одежды - производства одежды для образовательных учреждений в Поднебесной как такового нет, и то, что привозят к нам, зачастую не налезет даже на куклу. Китайцам очень сложно сориентироваться на наши размеры, так как у россиян они совершенно другие.

Омская фабрика одевает половину школьников страны. Фото: Министерство экономики Омской области

На что обратить внимание при покупке школьной одежды

  • Состав ткани. Школьная форма от производителя часто имеет в своём составе синтетику. Действительно, натуральные материалы более полезны, но вещи из чистого хлопка и шерсти сильно мнутся и быстро изнашиваются на локтях и коленях. Добавка полиэстера в шерсть и хлопок (не более 30%) сделает форму комфортной и долговечной;
  • Стирка. При покупке формы нужно убедиться, что брюки, юбку или пиджак можно стирать в стиральной машине;
  • Молнии и застёжки. Потайные пуговицы и молнии неудобны для школьников, которым приходится быстро переодеваться после физкультуры. Лучший выбор для формы – липучки, большие пуговицы и открытые крупные молнии;
  • Оптимальный гардероб. Для каждого ребёнка требуется несколько комплектов формы, которые можно комбинировать между собой без необходимости ежедневной стирки. Школьная форма для мальчиков должна состоять из пиджака, галстука, жилета, двух пар брюк, водолазок или свитеров (3-4 штуки) и рубашек (2-3 штуки). Школьная форма для девочек: юбка, брюки, пиджак, сарафан (для младших классов), водолазки или свитера не меньше 3-4 штук. Лучше шесть – по количеству учебных дней в неделе.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах