Примерное время чтения: 1 минута
949

14 школ в Омской области вместе со школьной формой ввели сверхтребования

Омск, 10 декабря – АиФ-Омск.  Нарушения в деятельности школ выявила прокуратура Саргатского района Омской области.

Школы с сентября 2013 года получили право самостоятельно определять форму одежды учеников по федеральному закону. После проведения проверки, как закон соблюдают школы, представители прокуратуры выяснили, что в большинстве школ требования к одежде установили педагогические советы, не учитывая мнение родителей и финансовые возможности семей многодетных и малообспеченных.

В части таких местных решений были и вовсе незаконные сверхтребования. Детей в ненадлежащей форме предлагалось к занятиям не допускать. Длинноволосые девочки должны были носить косы, а мальчиков обязали стричься своевременно по классическим канонам. Волосы учителя запретили красить, как и ногти(только бесцветным лаком) – внешний вид школьников, по их мнению, «не должен содержать вызывающих деталей».

Требования касались даже парфюма и дезодорантов – локальные акты настаивали на применении легких нейтральных запахов. Определен был и «правильный» размер сумок – достаточный для всех учебников и соответствующий форме. Обувь для девочек и мальчиков – туфли.

Все эти требования, как установила прокуратура, нарушали конституционное право на образование. После протеста прокурора школы привели свои документы в соответствие с законом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах