Примерное время чтения: 6 минут
3718

«Флора-2014»: омичи увидят разные грани любимого города

Сюжет День города Омска - 2014
Цветочные фантазии удивят омичей.
Цветочные фантазии удивят омичей. / Дмитрий Шарыпов / АиФ

Из года в год ко Дню города, который Омск отмечает в первые выходные августа, город преображается. Во многом это происходит потому, что одновременно с празднованием дня рождения в городе ежегодно проводится выставка зеленого строительства и дизайна «Флора-2014». В этом году выставка будет радовать жителей города уже в 63 раз.

Если в прошлом году в виде цветочных клумб и композиций омичи смогли увидеть любимый город в прошлом, настоящем и будущем, то в 2014 цветы и деревья сложатся в самые разные грани жизни города. «Омск-многогранный» – тема выставки в этом году.

В прошлом году омичи увидели Омск в прошлом, настоящем и будущем. Фото: АиФ / Дмитрий Шарыпов

Для кого-то эти самые грани окажутся хорошо известными и давно знакомыми, а кто-то, быть может, увидит родной Омск в новом свете. Цветочные композиции причудливых форм изобразят «Омск театральный», «Омск детства», «Омск читающий». И это только малая часть граней Омска.

В последние годы выставка «Флора» значительно расширила свои границы. Полюбоваться на цветочные изыски уже который год можно не только в самом сердце Омска, но и во всех округах. И 2014 год не станет исключением.

Причудливые клумбы уже созданы флористами на городских улицах. Фото: АиФ / Дмитрий Шарыпов

Подготовка к выставке – посадка цветов, создание композиций и кронирование деревьев, полным ходом идет в Ленинском округе. Сейчас флористы благоустраивают территорию у ДК им. Свердлова, школы искусств № 13, школы № 122, сквер им. Лобкова, сквер Ветеранов на ул. Гуртьева. Там не только высадят цветы и приведут в порядок газоны, но и установят скамейки и необходимые ограждения. Не отстают в благоустройстве и в Кировском округе. Там цветочную красоту наводят на пересечении бульвара Архитекторов и улицы 70 лет Октября. В Советском округе традиционно украшают зелеными насаждениями проспект Культуры, а в октябрьском – сквер по Космическому проспекту.

Активно идут работы в Центральном округе города. Работы ведутся в саду «Сибирь», на площади Праздников и в сквере им. 30-летия ВЛКСМ. Центром флористического праздника, конечно, станут Воскресенский и Выставочный сквер. Там уже высажено более 200 тысяч цветов и растений и работы не прекращаются.

Подготовка идет полным ходом. Фото: АиФ / Дмитрий Шарыпов

Какие именно композиции омичи увидят на выставке, чем удивят флористы и дизайнеры, пока держится в секрете. Хотя некоторыми подробностями организаторы все-таки поделились. Уже известно, что в Воскресенском сквере омичи увидят спортивный Омск. Организаторы привязали спортивную сторону жизни нашего города к прошедшей в Сочи Олимпиаде. Олимпийская символика «расцветет» на омских клубах, а центром композиции станет олимпийский мишка на фоне олимпийских колец. Кстати, из чего именно будет выполнен косолапый зверь, пока не раскрывается.

  • А вы отправитесь посмотреть, что в этом году подготовила «Флора»?

    • 35%
      Конечно! Приду в день открытия, чтобы посмотреть все одним из первых
    • 47%
      Обязательно пойду, только поближе к концу проведения выставки. Слишком много людей!
    • 14%
      Я бы с удовольствием сходил, но из-за большого количества людей все равно ничего не разглядеть. Не пойду
    • 4%
      Нет. Я не интересуюсь флористикой
Всего: 390
Все опросы

Сейчас, за несколько дней до открытия выставки, работы по подготовке в самом разгаре. Флористы высаживают на городские клумбы флоксы, бархатцы, львиный зев, вербену, колеус, цинерарию… Перечислить все невозможно! На улицах Омска уже появилось более 700 тысяч цветов!

Город украсили сотни тысяч цветов. Фото: АиФ / Дмитрий Шарыпов

Но цветы – это конечно далеко не все, что омичи смогут увидеть на «Флоре». Традиционно на выставке свои достижения представят омские садоводы и аграрии. Уникальные по вкусовым качествам сорта овощей наверняка заинтересуют заядлых огородников, а гигантские по размерам тыквы и кабачки удивят всех без исключения омичей.

Не пройдет «Флора» без развлекательных мероприятий. Интерактивные площадки будут работать не только в центре города, но и в окружных парках и скверах.

Старшее поколение заинтересуют мастер-классы по рукоделию и оформлению палисадников. Омичам расскажут как оформить дачный участок в стиле кантри или в современном стиле. А малышам предложат целую академию флористики, которая будет работать в Выставочном сквере с 1 по 4 августа с 10.00 до 18.00. Каждый ребенок найдет себе занятие по душе – плетение цветочных венков, изготовление аппликаций, лепка из пластилина, карвинг из овощей и фруктов. Также для малышей будет работать «Игровой класс» с настольными и интеллектуальными играми, огромными пазлами. Юные омичи смогут даже самостоятельно определить какой цветок им больше подходит, погадав на цветах.

Детям обязательно найдется, чем заняться. Фото: АиФ / Максим Кармаев

Будет на «Флоре» и множество других развлечений. Омичам предложат  заплести косы, нарисовать татуировку хной, попозировать художнику и потом получить портрет... Развлечением не будет конца! А для тех, кто идет на зеленую выставку с чисто практическими целями будут организованы торговые ряды по продаже цветов, саженцев деревьев, семян, полезных садоводческих мелочей.

И даже такое чудо можно увидеть на «Флоре». Фото: АиФ / Максим Кармаев

Выставка зеленого строительства и дизайна «Флора-2014» готовит омичам еще много сюрпризов и интересных мероприятий и ждет в гости всех с 1 по 5 августа. Торжественное открытие праздника состоится 1 августа в 16.00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах