Примерное время чтения: 5 минут
222

«Диалог с губернатором»: о хлебе, молоке и масле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 02/04/2014
Губернатор пообещал сохранить все дачные маршруты.
Губернатор пообещал сохранить все дачные маршруты. / Александра Горбунова / АиФ

Крым в составе России – эта тема не сходит с первых полос изданий уже несколько недель. Разумеется, не могли обойти её вниманием и на очередной передаче «Диалог с губернатором» на 12 канале.

Именно с этого началось обсуждение главных событий минувшего месяца.

О цене на самое насущное

Виктор Назаров вспомнил историю переселения украинцев в Омскую область – целые районы и посёлки на юге у нас имеют «говорящие» названия: Полтавка, Таврическое и даже… Крым. Последний населённый пункт, впрочем, был открытием и для губернатора – корреспонденты 12 канала отыскали деревню в 60 дворов и съездили туда, чтобы спросить, что думают местные жители о присоединении Крыма. «Не о присоединении, а о воссоединении», – поправил губернатор. И отметил, что он, безусловно, поддерживает этот шаг нашей страны, в знак чего пришёл на передачу с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака (ровно так же поступили ведущие «Диалога» и все приглашённые журналисты. – Ред.). Что касается возможных экономических санкций, то конкретно Омской области, по мнению Виктора Назарова, они не коснутся – наши предприятия ориентированы на внутренний рынок и, в большинстве своём, поставляют продукцию согласно гособоронзаказу.

Дальше разговор с главой региона перешёл уже на собственно наши, омские проблемы. Одна из главных, конечно, продовольственная. Уже известно, что хлеб с 1 апреля подорожал. Но в 2014 году это будет единственное повышение, так заявил губернатор. Он подтвердил, что цена на булку «Урожайного» поднимается, потому что очень высоки расходы хлебопёков. Но в Омске, кстати, единственном регионе России, сохраняется стабилизационный зерновой фонд, благодаря которому удаётся сдерживать рост цен на хлеб.

Хлеб в этом году подорожает только один раз. Фото: АиФ / Максим Кармаев

– Осенью мы покупаем зерно по максимально низкой цене, а весной, когда оно дорожает, мы по закупочной цене продаём его хлебопёкам, чтобы они не поднимали стоимость булки хлеба, – рассказал глава региона. – Бюджет от этого ничего не выигрывает, но и не теряет, зато люди получают хлеб по стабильной цене. Эту политику мы продолжим, и апрельское повышение цены на хлеб будет в этом году единственным.

Ещё одна проблема волнует тех, кто сдаёт молоко закупочным компаниям. Разумеется, селян интересует, сохранятся ли в этом году субсидии, которые выплачивались в 2013-м из региональной казны. Виктор Назаров ответил, что меры поддержки привели к росту сельхозтоваропроизводителей, то есть возможных получателей теперь больше, а сумма в областном бюджете запланирована та же, что и в прошлом году. «Мы эти деньги разделим на всех, – сказал губернатор. – Получится чуть меньше, копеек на 60, по-моему. Но хочу сказать, что теперь идёт борьба за качество – те фермеры, которые будут сдавать молоко высшего сорта, получат больше денег в виде субсидии.

Кстати, тарчанка Ольга посетовала, что у них в городе производят очень вкусное сливочное масло, которого потребителям даже не хватает. Женщина пригласила губернатора на юбилей Тары, маслица отведать, а заодно поспособствовать увеличению выпуска этой продукции. Виктор Иванович пообещал на праздник приехать и там же узнать у предпринимателя, чем ему можно помочь.

Как добраться?

Горожан волнует, как вырастить урожай на даче, вернее, как на этот самый участок добраться – 18 звонков на эту тему в преддверии передачи «Диалог с губернатором» поступило в редакцию 12 канала. Люди видят реорганизацию, которая происходит в городе, и вполне резонно опасаются, что ровно то же самое случится с садовыми маршрутами. Глава региона ответил: он знает, что сейчас городская администрация ведёт переговоры с председателями дачных обществ о том, какие маршруты нужны, какова их оптимальная частота и т. д.

– Все маршруты, которые были на момент окончания дачного сезона в прошлом году, должны быть сохранены, – подчеркнул Виктор Назаров. Кстати, задать свои вопросы и высказать предложения по улучшению движения автобусов можно по телефону гордепартамента транспорта 78-78-72.

Ну и в заключение – о спорте. Что будет с нашим любимым «Авангардом» в следующем сезоне? Глава региона ответил, что в состав совета директоров введён Евгений Шастин, наш прославленный земляк. Кроме того, по словам губернатора, президент клуба должен находиться поближе к игрокам, то есть в Омске. Эта должность предложена Владимиру Шалаеву, который прибудет в Омск по окончании сезона. И уже с учётом мнения президента ХК «Авангард» будут вестись переговоры с тренером. Пока претендентов на эту должность трое, из них два иностранца и один россиянин. Но имена кандидатов в тренеры «Авангарда» Виктор Назаров не называл – всё будет зависеть от результатов переговоров и финансовой составляющей. Однако губернатор пообещал, что в ближайшие 10 дней фамилию тренера уже обнародуют. Также он сказал, что амбициозность планов сохраняется, цель прежняя – выход в плей-офф.

– Ошибки будут учтены, выводы сделаны, «Авангард» ещё будет блистать, – заключил Виктор Назаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах