Примерное время чтения: 2 минуты
137

Январский опрос показал, что две трети омичей несчастны на работе

Омск, 10 февраля – АиФ-Омск. Только треть жителей Омска чувствуют себя счастливыми на работе, судя по проведенному hh.ru 23–29  января опросу.

Положительно на вопрос о счастье ответили 32% респондентов. При этом больше всего довольных своей работой – среди высшего руководства.

Причинами для хорошего самочувствия на работе по больше части являются трудовая деятельность, хорошие коллеги и возможность самореализации. 48% радуется своей высокой зарплате, а 40% - комфортным условиям труда. Столько же опрошенных сказали, что чувствуют – их работа ответственная и значимая, и это делает их счастливыми.

Счастье по профессиональным областям  распределено щедро среди работников науки и представителей турбизнеса – 59% и 56%.  Реже всего чувствуют себя счастливыми, выполняя свою работу, сотрудники масс-медиа, а также работающие в сфере развлечений и искусства омичи – 22%.

Рассказали участники опроса и о том, что заставляет их чувствовать себя несчастными – ведь таких людей большинство. Как ни странно, низкая зарплата только на втором месте. На первом – отсутствие профессионального развития. Угнетает и осознание бесполезности того, чем человек занимается, некомфортные условия для работы и плохие отношения – с коллегами или начальством.

Улучшить моральное сочувствие работников могло бы более уважительное отношение работодателя к их труду – об этом сказали 34% опрошенных. Доставляют радость премии и достижения, а также забота работодателя об улучшении условий работы.

Как отмечают организаторы опроса, даже среди счастливцев, которым на работе комфортно, свое счастье готовы променять на более высокую зарплату 31%.  За время с последнего опроса, который был в 2010 году, количество желающих такого обмена выросло практически на 10%, при том что в целом количество счастливых на своей работе людей в Омске остается неизменным. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах