Примерное время чтения: 2 минуты
1846

Омский журналист спросил Путина про развитие Западной Сибири

Сюжет Строительство метро в Омске
Кадр телеканала Россия 1

Омск, 19 декабря – АиФ-Омск.   Журналист из Омска Николай Зусик принял участие в пресс-конференции Владимира Путина в Москве, задав вопрос о Западной Сибири.

В списке участников от Омской области были три журналиста – двое от омского телевидения, в том числе Николай Зусик, и один от информационного агентства. Начал омский корреспондент с упоминания скорого юбилея города, который пройдет в 2016 году.

Николай Зусик: «Вопрос про 300-летие города. Оно уже скоро,  вы пометьте где-нибудь себе. В прошлом году нам пообещали метро. На этом месте я должен был денег попросить, но не буду». Владимир Путин переспросил: « Денег нет?», и омич, конечно, согласился - это действительно так. И пригласил президента посетить город на его 300-летие.

Куратор встречи в этот момент попросил ценить время - свое и других – и переходить к вопросу. Тогда Николай поинтересовался развитием Западной Сибири в связи с предоставлением Восточной Сибири  и Дальнему Востоку льготных условий для развития бизнеса. Важная для Омска тема с 300-летим города была замята. На вопрос про Сибирь Путин ответил:

- Западная Сибирь – достаточно развитый регион. И в шикарном сибирском городе Омске надо поработать над развитием инфраструктуры. Мы приняли ряд решений о льготировании работы экономической деятельности на Дальнем Востоке, и не распространили их не на Красноярский край и Хакасию. Красноярский край является достаточно развитым и в бюджетном смысле устойчивым. Это большой регион, но его благополучие зависит от нескольких предприятий, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. То же касается Хакасии.

Затем он добавил, что льготы коснутся Восточную Сибирь, как и Дальний Восток, но для Западной Сибири приготовлены другие решения:

-  Мы решили распространить льготы на всю Восточную Сибирь, включая Хакасию и Красноярск, но Западная Сибирь по сравнению с Восточной ближе находится к Европе, стоимость перевозок другая. И Западная Сибирь будет развиваться, но в числе приоритетов – сложности на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. На Западную Сибирь могут быть распространены другие предложения, изложенные в послание. Создание индустриальных парков, свободных зон инноваций. Мы предлагаем вернуть регионам деньги, которые они потратят на развитие инфраструктуры инвестиционных проектов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах