Примерное время чтения: 5 минут
853

О чём нужно помнить, собираясь в путешествие?

АиФ в Омске № 51 (707) 18/12/2013
Отдыхать нужно с умом!
Отдыхать нужно с умом! www.russianlook.com

Сезон тайфунов начался с многочисленных жертв, которые унёс вихрь, получивший название «Хайянь». Тайфун унёс жизни 13 человек во Вьетнаме и около 5 тысяч в Филиппинах, куда он обрушился всей своей сокрушительной силой. Туристы, насмотревшись видеосюжетов, переживают о судьбе приобретённых туров.

В рамках круглого стола, прошедшего в пресс-центре «АИФ в Омске», представители крупнейших омских туристических агентств и туроператоров обсудили сложившуюся ситуацию.

Сибиряки – народ стойкий и суровый. Отдаленность от моря и солнца делают отдых не только долгожданным и необходимым, но и недёшевым. Но иногда случаются события, ставящие комфортный отдых под угрозу. Что делать?

«Горящих» туров не ждать

Цифра
На 100 % заполнены рейсы, летящие во Вьетнам.
По словам ведущих туроператоров, Египет загружается у нас на 100 %. Экскурсии ограничены, но в пределах отеля можно прекрасно отдохнуть, искупаться в отличном море. Ситуация во Вьетнаме, конечно, долю переживаний добавила туроператорам и самим туристам, но рейсы загружаются полностью, отказов нет, все туристы улетели, приземлились. Тайфун обошел туристическую зону. Прежде чем отправлять туристов на отдых, каждый уважающий себя оператор обязательно мониторит ситуацию по всем доступным каналам: профессиональное сообщество, сайты, официальные заявления, чтобы объективно оценить обстановку и не рисковать.

– Цены на туры остались на прежнем уровне. Да, они недешёвые, но и не стоит ждать удешевления стоимости, потому что спрос стабильный, «горящих» туров не будет, – отмечает Александра Ленская, директор по туризму холдинга «Авиатур». – Прямые рейсы из Омска всегда востребованы, в том числе и Египет, и Вьетнам. В случае резкого изменения ситуации в этих странах мы сами предупредим и позаботимся о безопасности своих туристов.

В прошлом году «горели» туры в Объединенные Арабские Эмираты, путёвки продавались по невероятно низким ценам, но в этом году откорректированы авиаперевозки, так что снижения цен также не ожидается, отмечают туроператоры.

– Ситуация с тайфуном, применимо к Вьетнаму, была излишне раздута средствами массовой информации, – отмечает Владимир Руднев, руководитель туристического агентства «Натали-Турс», директор туристического агентства «Магазин путешествий». – Гражданам следует помнить, что юридически, в большинстве случаев, форс-мажор подтверждается Торгово-промышленной палатой той страны, где произошло событие на основании официальных заявлений государственных органов (МВД, МЧС и т. д.). Если говорить о Вьетнаме, незначительные разрушения были, но не в туристических зонах, однако СМИ уже успели посеять в людях панику. Стоит задуматься о социальной ответственности средств массовой информации. Поверьте, МИД любого государства проще и дешевле рекомендовать своим гражданам воздержаться от поездки в то или иное место, чем спешно организовывать экстренную эвакуацию. Нужно всегда ориентироваться на официальные источники.

Недавно правительство Российской Федерации и Республики Корея подписали соглашение о безвизовом режиме между странами.

– Люди ждали этого момента с самого лета. Особенно это актуально для тех, кто едет в эту страну с целью получения качественного медицинского обслуживания, – комментирует Снежана Беликова, директор по туризму ТА «Росс-Тур».

Смотреть в оба

Различные непредвиденные обстоятельства в зарубежных путешествиях случаются часто, однако не каждая такая ситуация может быть расценена как форс-мажор. Юридически это обстоятельства непреодолимой силы, которые делают невозможным исполнение пунктов договора. К ним можно отнести пожары, стихийные бедствия, войны, военные операции любого характера, блокады, запрещение экспорта или импорта и другие, не зависящие от сторон обстоятельства.

 – Все проблемы решаются на месте. Бывают такие случаи, что нарочно не придумаешь. Сегодня предлагается расширенное страхование, – говорит Ольга Ложевская, директор ТА «Гудвилл-Туризм». – В него входит не только медицинское страхование, куда сегодня добавлены детская стоматология, различные детские заболевания, но также страхование от невозможности совершить поездку, невылета из России или обратно, багажа, причём сумма может варьироваться самим гражданином.

– Многие туристы считают форс-мажорными обстоятельствами всё подряд, – говорит Владимир Руднев, – например, забыли паспорт или документы не в порядке. Но это уже личная ответственность, за которую туроператор не отвечает.

Отправляясь на отдых в другую страну, прежде всего, граждане сами должны помнить о своей ответственности, не подвергаться лишний раз неоправданным рискам, следить за своими детьми, за питанием и так далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах