В России в последние годы наблюдается положительная динамика страхового рынка. Так, страховыми продуктами Сбербанка воспользовались уже более 560 тысяч клиентов в Западной Сибири и более 17 млн – по всей России. Ежегодная динамика в 20% демонстрирует повышение уровня грамотности населения и рост заинтересованности в таких продуктах.

Страховые продукты можно разделить на определенные целевые потребности, которые они удовлетворяют: защитить, заработать, сберечь, обеспечить уверенность в будущем. Сегодня наибольшей популярностью пользуются защитные страховые продукты – страхование квартиры или дома; страхование банковских карт; страхование путешественников; обязательное пенсионное страхование; страхование жизни, здоровья заемщиков на случай потери работы.
«Мы видим, что в последние несколько месяцев спрос на программу по страхованию жизни, здоровья заемщиков на случай потери работы вырос в несколько раз. Это вполне объяснимо – в текущей экономической ситуации клиенты стремятся получить дополнительную защиту. Надежность и уверенность в завтрашнем дне сейчас, как никогда актуальны», – говорит заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Арсений Белоглазов.
Положительной динамике рынка страхования способствует и повышение финансовой культуры населения.
«Клиенты стали лучше понимать, как распорядиться деньгами, чтобы они приносили доход, как защитить себя от финансовых потерь в случае непредвиденных обстоятельств. Например, в прошлом году около 3 млн клиентов перевели накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка», – комментирует Арсений Белоглазов.
Также клиентами Сбербанка стали более востребованы страховые продукты, позволяющие не только обеспечить защиту, но и заработать. Это накопительное и инвестиционное страхование жизни.
Накопительное страхование жизни позволяет сберечь денежные средства для достижения поставленной цели (например, образование ребенка). Программа предусматривает процедуру банковского вклада с вшитой финансовой защитой. Чтобы ни случилось с клиентом, который приобрел продукт, цель будет достигнута за счет страховой компании, и денежные средства в полном объеме получит указанный адресат.
Инвестиционное страхование жизни дает возможность клиенту инвестировать средства в высокодоходные финансовые инструменты (акции, природные ресурсы, недвижимость, ценные металлы) и при этом быть полностью защищенным от возможных потерь, связанных со снижением стоимости активов. Иными словами, это инвестиции без риска потери вложений. Кроме того, продукт позволяет пользоваться налоговыми льготами (социальным налоговым вычетом), юридическими и страховыми преимуществами.
По словам Арсения Белоглазова, несмотря на положительную динамику прошлых лет, рынок страхования жизни в России остается еще незначительным. Например, в нашей стране средняя премия по страхованию жизни на человека составляет 5,5 долларов США, т.е. меньше стоимости одной поездки на такси. В странах Запада эти цифры в 10, а то и 100 раз больше. В отличие от жителей западных стран, наши люди больше заботятся об имуществе, чем о вопросах жизни и здоровья. В 2012 году на долю этих видов страхования приходилось всего 29%, в 2014 году эта цифра выросла до 33%. По прогнозам экспертов Сбербанка, к 2018 году доля рынка страхования жизни составит 41% или 827 млрд рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть