Примерное время чтения: 4 минуты
247

Право выкупа: Что нового в Земельном кодексе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ в Омске 11/05/2011

О том, как изменило законодательство жизнь простых землевладельцев в 2011 году, в ходе прямой линии с жителями города рассказала Наталья ЧЕЧЕНКО, начальник отдела Главного управления по земельным ресурсам Омской области.

Спешите оформить!

Хотим с мужем оформить в собственность земельный участок под гаражным боксом, который находится в составе кооператива. Это правда, что срок приватизации ограничен 2012 годом, или мы можем не торопиться и спокойно собирать документы?

Марина Викторовна, Омск

- Нет. Данный срок установлен только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Процедура переоформления права постоянного бессрочного пользования сроком до 2012 года на гаражные кооперативы не распространяется. То есть сейчас вы можете не торопиться и спокойно собрать документы.

По завещанию мне достался дом, но земля под ним не оформлена. Есть только техпаспорт. Скажите, что нужно сделать, чтобы оформить землю в собственность? 

П. Малыкин, Омск

- Если у вас нет  правоустанавливающих документов на участок под домом, то урегулировать вопросы о признании права собственности на землю вы можете  в судебном порядке.

У меня есть магазин, который я купил десять лет назад, но земля под ним не в собственности. Недавно я слышал, что участок до конца 2011 года нужно обязательно оформить. Это правда?

О. Колесников, Омск

- Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и приобретали имущество из государственной либо муниципальной собственности (или оно ранее находилось в этой же собственности), то тогда у вас есть право на льготный выкуп земельного участка по 2,5% от его кадастровой собственности. И оно распространяется до конца 2011 года. Хочу отметить, что эта норма продлевалась уже четыре раза. Полагаю, что в следующем году расчёт выкупной стоимости будет осуществляться без учёта льготного коэффициента. Так что формируйте участок, обращайтесь в ГУЗР за оформлением права собственности или аренды, потом в любую землеустроительную организацию.

Поможет архив

В 2001 году мне достался в наследство частный дом. На него есть свидетельство о праве собственности. Недавно узнала, что и землю под домом нужно было оформлять! А участок можно выкупить по льготной цене только в 2011 году.

Н. Красина, Омск

- Выкупить участок вы всегда успеете. Сейчас действует закон об упрощённом порядке регистрации прав на земельный участок. В случае перехода права собственности на дом вы можете представить документ любого прежнего владельца участка. Таким документом может быть договор застройки или договор о предоставлении права бессрочного пользования. Копии документов можно заказать в историческом архиве. Когда все необходимые документы на руках, вы обращаетесь за регистрацией права. При отсутствии документов о «бессрочке» у вас не будет оснований для оформления участка в упрощённом порядке и землю под домом можно приобрести по выкупной стоимости. Если не определены границы земельного участка, то потребуется межевание.

Что изменилось?

  •  С 1 января работает институт кадастровых инженеров.
  •  Кадастровый паспорт земельного участка больше не является обязательным приложением к документам для государственной регистрации права собственности, если ранее право на участок было зарегестрировано. Но это не снимает обязанность заявителя по формированию земельного участка.
  •  Установлен срок действия документов, прилагаемых к заявлению о приобретении земельного участка. Для кадастрового паспорта - не более трёх месяцев. Для выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - не более 30 дней на момент подачи заявления.
  •  В кадастровом паспорте теперь обозначаются части земельного участка, на которых располагается объект недвижимого имущества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах