Примерное время чтения: 4 минуты
118

Сбережения помогают сохранить здоровье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ в Омске 27/08/2014
Хранить деньги в Совкомбанке выгодно.
Хранить деньги в Совкомбанке выгодно. Совкомбанк

Опрос представителей различных социальных групп показал интересную закономерность: люди, имеющие сбережения, реже болеют. Примечательно, что эта тенденция особенно заметна среди людей в возрасте от 45-ти лет и старше.

Телефонное анкетирование проводили сотрудники Совкомбанка среди жителей различных городов страны. Им предложили ответить на несколько вопросов: «Сколько раз за год вы обращаетесь к врачу? С какими проблемами приходится посещать поликлинику или вызывать врача на дом? Делаете ли вы денежные сбережения? Как вы храните свои сбережения?». Опросив 1 500 человек в возрасте от 20 до 80 лет, интервьюеры выяснили, что люди, имеющие сбережения, реже обращаются к врачам по поводу повышенного давления и проблем с сердцем.

– Несмотря на то что гипертония и болезни сердца возникают у самых разных людей, особенно в пожилом возрасте, можно отметить, что спокойствие и отсутствие стрессов во многом снижают частоту приступов резкого повышения давления или стенокардии, – поясняет результаты исследования Мария Серова, советник управляющего директора Совкомбанка. – Наличие финансовой «подушки безопасности» даёт возможность не волноваться в случае возникновения многих непредвиденных ситуаций. А ведь очень часто наши проблемы связаны именно с непредвиденными расходами. И воспринимаются они подчас гораздо острее при отсутствии сбережений, на которые можно положиться.

Меньше волнений, меньше стресса, меньше обострений проблем с сердцем и сосудами – эту закономерность подтвердило исследование.

– Мы не говорим, что сбережения защитят вас от болезней, но они точно помогают меньше волноваться, – подчёркивает Мария. – Интересно, что ответы тех немногих, кто хранит свои сбережения в наличных деньгах дома, почти не отличаются от оценки своего состояния здоровья людьми, не делающими сбережений. Возможно, и здесь стресс играет свою роль, ведь волноваться за хранящиеся дома деньги приходится постоянно.

Большинство из тех, кто делает сбережения, хранят их в рублях на банковских вкладах – это надёжнее. Ведь государственная гарантия вкладчикам в последнее время увеличилась. Помимо полного возмещения вкладов в размере 700 тыс. рублей, получаемых в случае потери лицензии банком, теперь вкладчики с крупными депозитами могут получить ещё по 300 тыс. рублей при ликвидации банка, если в нём остались средства и имущество.

В последние несколько недель банки вновь начали повышать ставки по вкладам. «Мы готовимся к началу нового делового сезона. Совкомбанк повысил ставки по рублёвым вкладам, поэтому сейчас открывать новые депозиты особенно выгодно», – говорит Мария Серова.

Таким образом, лю-дям, заботящимся о душевном спокойствии и благополучии своей семьи, в Совкомбанке советуют открывать банковский вклад в российских рублях. Это надёжно, а главное – доступно и удобно. К услугам вкладчиков более 2 100 офисов Совкомбанка, где можно открыть депозит, начиная с 5 тыс. рублей, а для пенсионеров минимальная сумма вклада составляет 500 рублей. Бесплатная банковская карта поможет каждому вкладчику быстро и в любое время пополнять вклад.

– Только подумайте – ежемесячно пополняя вклад, например, на 1 тыс. рублей, можно за год накопить на дорогой телефон в подарок ребёнку или на билеты на летний отдых. И это пройдёт совершенно незаметно для вашего бюджета, – говорит Мария Серова.

Опыт клиентов Совкомбанка, среди которых много пенсионеров с очень скромными доходами, показывает, что начинать делать сбережения можно с малого. А вместе с ростом сбережений будут прирастать и уверенность в собственных силах, и устойчивость к жизненным неурядицам.

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах