Почти век жизни, а энергии у Зиновия Егоровича Толпекина хоть отбавляй.
Первую яблоню он высадил больше 30 лет назад. Сад на целый гектар и почти три сотни деревьев он подарил детскому дому, чтобы ребята приучались к труду и проводили время на свежем воздухе. Но попал в бюрократическую карусель...
Подробности в материале сайта «АиФ в Омске».
Решили разбить сад
Зиновий Егорович решил вырастить сад памяти в честь погибших в Великой Отечественной войне родственников. Тогда он работал на одном из омских предприятий, к которому прилегала большая неблагоустроенная территория.
Толпекин решил разбить сад в честь ветеранов войны на том пустыре. Руководство идею не поддержало, но и пресекать инициативу не стало. Зиновий Егорович сам расчистил и вспахал участок. Назначил себе норму — выкапывать не менее пяти ямок в день, купил на собственные деньги саженцы. Когда появились первые результаты, перестал даже ходить на обед, а иногда и в рабочее время «по-тихому» занимался садом.
Ветеран вспоминает, сколько труда вложил в это дело. Сад стал неотъемлемой частью его жизни. Жена недоумевала, товарищи по работе высмеивали. Такой альтруизм казался неслыханным даже для по тем временам, не то что сейчас.
А потом руководство пошло рабочему навстречу: то ли он впечатлил начальство своим трудолюбием, то ли идея с садом оказалась заразительной. Выделили деньги на саженцы, протянули водопровод. Жену Толпекина взяли на работу в сад.
Однако вскоре водопровод отрезали — денег пожалели, Нину Николаевну уволили. Но Зиновий Егорович не унывал: продолжал возить воду на тележке.
Урожая было много. Сначала хозяин сада дал объявление: любой может прийти, поработать в саду и набрать себе яблок сколько унесёт. Но желающих было не так много. Родные убедили: надо продавать, чтобы заработать хотя бы внукам на обновки. Но несколько таких походов на рынок оказались тяжёлыми для Зиновия Егоровича: не для того он растил, чтобы продавать. Решил «поставлять» яблоки в заводскую столовую бесплатно. А как узнал, что там на них зарабатывали — компоты почти по ресторанным ценам продавали, так и прекратил поставки.
Стал отдавать яблоки в детский дом № 4 и в госпиталь для ветеранов войн, в котором когда-то «латали» его отца. Позже нашёлся еще один детский дом.
«Узнал, что на ул. 22 Апреля есть детский дом № 1. Я никогда туда не возил ничего, а когда узнал, говорю: «Что же я в четвёртый вожу, а тут ещё детский дом есть у нас. Нагрузил в машину ящики с яблоками и повёз», — рассказывает Зиновий Егорович. Директора на месте не было, и он стал ждать на улице.
«А детдомовские ребятишки тут же бегают: махонькие и повзрослее. Подходят, интересуются. Я говорю: „Ну давайте, идите сюда“. Открываю двери машины, а там ящики с яблоками. Говорю: „Берите“. Они подбегают, в карманы набирают, я им: „Берите больше!“ И за пазуху накладывают. Дети есть дети, они таких яблок и не видели», — вспоминает Зиновий Егорович. Завязал с детьми разговор, стал спрашивать про директора детского дома Елену Николаевну. Оказалось — они однофамильцы. Зиновий Егорович решил, что это знак. Сначала выяснилось, что Толпекина тоже из Исилькульского района и из той же деревни, потом — что она его далёкая родственница.
Чтобы ребята привыкали к труду, учились работать своими руками и проводили время на природе, дядя Женя (так Зиновия Егоровича называли ребята) стал брать их с собой в сад. Сначала возил на своей «Волге», а когда здоровье стало подводить, ребята продолжили ходить в сад пешком, хотя расстояние до него от детдома приличное. Там и реальная угроза появилась: сад задумали вырубить и построить на этом месте гаражный кооператив.
Азы бюрократии
И тут у хозяина сада возникла идея: передать своё детище детскому дому официально. Но оказалось, что дарить кому-то его Толпекин не имеет права: сад считается бесхозным, а земля в муниципальной собственности. Зиновия Егоровича это немного утешило — казалось бы, никаких проблем возникнуть не должно. И детдом, и сад — государственные. Но тут начались странности. Понаехали комиссии, решили оформлять межевание, с детдома стали требовать деньги.
«А детям подарил я свой труд бесплатно», — негодует Зиновий Егорович. По его словам, дети занимались садом лишь пару лет. А в 2014 году детский дом № 1 в Нефтяниках расформировали. Здание хотели передать региональному министерству труда, отремонтировать и создать центр социальной помощи семьям и детям.
«Козлики» так и скачут
Свой сад Зиновий Егорович не навещал уже давно — здоровье не позволяет. Бывал там последний раз около двух лет назад, однако незваные гости («козлики» — как их прозвал Толпекин) в саду бывают частенько. В заборе сначала проделали дыру, а теперь его и вовсе нет.
Два года назад ветеран снова посетил свой сад и увидел трёх мужчин, собирающих яблоки.
«Я подхожу и начинаю издалека разговор вести: „Ну как тут яблочки? А кто здесь хозяин?“ Говорят, сад бесхозный, брошенный. И они эти яблоки набирают, — с грустью вспоминает истинный хозяин сада. — Я сказал мужчинам, что вырастил этот сад в честь Победы. Предложил разделить собранные яблоки: половину оставить себе, а половину отдать детскому дому».
Конечно, мужчины решили яблоками с ребятишками не делиться...
«Я вложил много труда и усилий в этот сад, и мне было грустно видеть, что он не приносит никакой пользы», — с печалью заканчивает историю о саде его создатель.
Сейчас Зиновий Егорович хочет, чтобы сад принадлежал тому, кто сможет им заниматься. Но все документы были оформлены на детский дом, и где они находятся, он не имеет понятия. Директора детдома Е. Н. Толпекину тоже искать пытался, но безрезультатно.
Согласно кадастровой карте эта территория принадлежит сейчас окружному лесничеству. Там же работает пункт по приёму чермета, а часть территории сада именуется его складом. Построено здание, по документам, в 2013 году.