Примерное время чтения: 5 минут
243

Пенсионное для малышей: Новые функции страховых свидетельств

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 13/04/2011

Что ещё изменилось в функциях знакомой каждому зелёной пластиковой карточки? Почему страховой номер индивидуального лицевого счёта стал одним из самых важных документов в системе пенсионного обеспечения? На вопросы жителей города в ходе прямой линии ответила Елена КУЗНЕЦОВА, начальник отдела персонифицированного учёта Омского отделения ПФР.

И никаких штрафов

Дочка учится в начальной школе, и недавно классный руководитель предложил детям получить пенсионное свидетельство. Зачем так рано?

Л. Камнева, Омск

- Эту услугу мы предложили всем школам города, и никто не отказался. Анкеты детей передаются в ПФ, где мы регистрируем страховые свидетельства, после чего направляем их в школы. Это сделано для того, чтобы дети не стояли в очередях и не ждали две недели оформления свидетельств. Многие школьники начинают работать с 14 лет. С этого времени идёт их пенсионный стаж. Если у детей будет пенсионное свидетельство, то им не придётся впоследствии собирать сведения о том, где они раньше работали. К тому же в ноябре 2010 года вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании. И если раньше страховое свидетельство служило только для пенсионного обеспечения, то сейчас его рамки расширились.

Социальное и медицинское страхование обязаны вести персонифицированный учёт оказанных услуг. То есть все оказанные человеку услуги в денежном выражении будут накапливаться на его лицевом счёте.

Я потеряла пенсионное свидетельство. Как его быстро восстановят и нужно ли платить штраф?

Г. Моисеева, Омск

- Есть два варианта. Вы можете самостоятельно прийти в ПФ с заявлением о восстановлении свидетельства, где вам бесплатно сделают дубликат, либо обратиться в бухгалтерию по месту работы. Работодатель сам закажет дубликат страхового свидетельства. Что касается номера, то он сохраняется.

Дочка вышла замуж и уехала в другой город. Адрес и фамилия у неё изменились, что ей делать с пенсионным свидетельством? Получать новое?

Михаил Александрович, Омск

- Новое свидетельство получать не нужно. Необходимо просто прийти с новым паспортом в ПФ по фактическому месту жительства и заполнить заявление об обмене свидетельства. Если у вашей дочки при себе будет старое свидетельство, то его нужно будет предъявить для изменения данных на лицевом счёте.

А если безработный? Внучке два года. Слышала, что маленьким детям тоже нужно иметь пенсионное свидетельство. Это правда?

Нина Александровна, Омск

- С 2010 году принят закон об обязательном медицинском страховании в РФ, который обязывает накапливать на лицевом счёте персонифицированную информацию о средствах, потраченных на лечение. До этого мы регистрировали детей с 14 лет, исключая отдельные категории - детей, которые получали пенсии по потере кормильца или инвалидности. Сейчас свидетельство необходимо всем, начиная с рождения. Так что родителям девочки нужно обратиться со свидетельством о рождении ребёнка в ПФ по месту жительства.

Скажите, где безработному человеку получить пенсионное свидетельство?

Н. Радько, Омск

- Если безработный состоит на учёте в органах занятости и получает пособие, то эта служба выступает как работодатель. Если безработный нигде на учёте не состоит, то страховое свидетельство он может получить в ПФ по месту жительства.

Мне 60 лет, меняю место жительства, что делать с пенсионным свидетельством?

К. Казанчеев, Омск

- Вы должны будете сообщить свой адрес в ПФ по новому месту жительства. Он понадобиться для того, чтобы высылать вам «письма счастья».

Что делать, если трудовая книжка утеряна?

В. Логинов, Калачинск

- Если на лицевом счёте есть данные, а в трудовой книжке нет, то по закону сведения берутся с лицевого счёта. Однако если книжка утеряна до 1998 года, то мы запрашиваем справки из предприятий и архивов, а будущим пенсионерам рассылаются письма с просьбой подойти в ПФ и сверить данные трудовой книжки. В случае если архива нет, нужно обратиться в суд и привести свидетелей, которые вместе с вами работали на предприятии и у которых есть документы, подтверждающее это.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах