Примерное время чтения: 8 минут
7239

Помощь для семей с детьми: кому положены пособия, как их получить, дадут ли земельный участок?

На эти и другие вопросы в ходе горячей линии отвечала Яна Щербакова, заместитель министра труда и соцразвития Омской области.

- Кто имеет право на ежемесячное пособие для ребёнка, и зависит ли его выплата от доходов семьи?

Николай, Омск

- На территории Омской области ежемесячное детское пособие выплачивается семьям, чей среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума, поэтому его назначение напрямую зависит от дохода семьи. Согласно социальному кодексу Омской области оно выплачивается маломущим семьям.

Про себя забыли…

- Мы многодетная семья, воспитываем четверых несовершеннолетних детей, младшему всего 2 месяца. Живём на съёмной квартире, ежемесячно за аренду отдаём 10 тысяч рублей, про себя уже забыли. Можем ли мы как многодетная семья получить какое-то жильё? Прописка у всех членов семьи временная, в Марьяновском районе, по разным адресам.

З. Смагулова, Омск

- А сейчас вы не стоите в очереди на жильё?

- Нет, я пробовала это сделать, но в Марьяновской администрации мне отказали, потому что по возрасту, мы с супругом не подходим под программу для молодых семей, а больше ничего предложить нам не смогли. Сказали, что если бы было заключение о том, что у нас ветхое жилье, то можно было бы что-то сделать. Но где его взять, если у нас вообще нет никакого - ни ветхого, ни нормального жилья?

- Ситуация непростая. Но жилищных программ сейчас много, мы проработаем ваш вопрос всесторонне, обратимся в администрацию Марьяновского района с ходатайством, и попробуем помочь. Я запишу ваши координаты. Только для того, чтобы воспользоваться мерами соцподдержки необходимо будет «свести» семью воедино, то есть постоянно прописаться по одному адресу.

- Да у нас семья порядочная, мы не пьём, не курим, дети постоянно получают грамоты за успехи в учёбе… Просто так сложились обстоятельства.

- Это замечательно, что, несмотря на трудности, вы не сдаётесь.

- А на региональный материнский капитал мы имеем право?

- Конечно, ведь ваш последний ребёнок родился в 2012 году, а эта выплата полагается семьям, в которых третьи и последующие дети родились после 1 января 2011 года. Для его оформления вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту прописки, несмотря на то, что жильё вы снимаете в Омске, то есть в Марьяновском районе.

Мама-студентка

- Моя сестра - студентка второго курса ОмГУ им. Достоевского, на днях она узнала, что станет мамой. Кто будет выплачивать ей пособие, какие ей выплаты положены и куда обратиться за их назначением?

Алёна, Омск

- Для получения всех положенных ей пособий вашей сестре необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты, по месту прописки - обращаю внимание на это уточнение. Надеюсь, она уже встала на учёт в женскую консультацию, если нет, то пусть поторопится. Дело в том, что если женщина встаёт в больницу на учёт по беременности в ранние сроки (до 12 недель), дополнительно ко всем полагающимся мерам соцподдержки она имеет право на разовую выплату в размере 2 тыс. рублей.

- Даже если у неё нет трудового стажа?

- Да. Это пособие назначается для поддержания будущей мамы - на продукты, витамины. Там же в соцзащите ей выплатят единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 14262 рубля 12 копеек. Затем, если её доход будет ниже величины прожиточного минимума, а он будет таким, так как она не работает, ей назначат ежемесячное пособие по уходу за ребёнком - 310 рублей. С собой ей нужно будет принести паспорт, справку от врача, где будет указано на каком она сроке и справку о составе семьи.

Крепко стою на ногах

- Я глава многодетного семейства, у нас трое детей. Сейчас много говорят о том, что многодетным семьям выделяются земельные участки. Но в Омской области складывается очень интересная ситуация - землю выделяют только нуждающимся. Хотелось бы узнать, почему региональное законодательство на свой манер трактует послание президента? Ведь он сказал: «каждой многодетной семье»!

Сергей Александрович, Омск

- Как правило, мы видим и слышим, то, что хотим. И в данном случае это неплохо. Каждая семья на государственном уровне вправе рассчитывать на определённую поддержку. Но, дело в том, что выделение земли под строительство – нагрузка на областной бюджет, а он ограничен. Бюджет закладывается заранее, и когда выходят различные нормативные послания, в том числе и президентские, они не могут быть реализованы одномоментно. Поэтому сейчас определено, что этой льготой могут воспользоваться только многодетные семьи из числа нуждающихся. В скором времени будет верстаться бюджет на следующий год, и я надеюсь, что землю смогут получить все многодетные семьи, независимо от статуса.

- Хотелось бы. У нас-то жилая площадь достаточная, зарабатываем мы тоже неплохо, но получается, что помогают только тем, кто живёт в трущобах, а средний класс сам должен «выплывать». Несправедливо.

- Согласна с вами. Почётный труд, почётное родительство должны поощряться, но есть и другие способы морального и нравственного поощрения. У нас ежегодно вручается губернаторская премия «Семья года», в ней очень много номинаций. Размер премии – 50 тыс. рублей. Для женщин, родивших и воспитавших пять и более детей учреждена медаль «Материнская слава», к ней полагается выплата в 5 тысяч рублей. Есть специальная награда «Отцовская доблесть», для мужчин в одиночку воспитывающих детей. Раньше к ней выплата не полагалась, но уже со следующего года, лучшие папы к медали будут получать денежное поощрение в 10 тыс. рублей, для мам-героинь выплата тоже вырастет до этой суммы. Ко Дню семьи, любви и верности вручается награда «За любовь и верность». В этом году ей отмечены 47 омских семей, которые могут быть образцом для подражания молодому поколению. Всего в Омской области существует более 60 мер соцподдежки для семей с детьми, и 20 из них выплачивается на региональном уровне. Поэтому практически каждая семья может где-то, в чём-то найти поддержку, а полностью полагаться на государство нельзя. Всё-таки рожаем детей мы для себя, поддержка со стороны государства должна быть дополнением, а не заменой родительских обязательств.

Нас стало больше

- Через месяц у нас в доме станет больше на одного человечка, родится третий ребёнок. Какие льготы нам будут положены, как многодетной семье?

О. Селивёрстова, Омск

- Для начала скажу, что после рождения малыша вам необходимо обратиться в органы соцзащиты и получить удостоверение многодетной семьи. После этого, вам будет назначено ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) в размере 310 руб. на семью, вы будете пользоваться 50% скидкой на услуги по содержанию и обслуживанию жилья, все члены семьи смогут бесплатно ездить в муниципальном и пригородном транспорте. Причём в пригородном – без учёта числа поездок. Дети смогут получать бесплатно учебники и питаться в школьной столовой, им полагается первоочередное обеспечение путёвками по медицинским показаниям в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа. С этого года для многодетных семей появилась новая льгота – бесплатный техосмотр автотранспорта. Автомобиль должен быть зарегистрирован на одного из членов многодетной семьи.

Если нет папы

- Моему сыну 3 года, с его отцом мы «не расписаны», сейчас расстались. Буду ли я считаться матерью-одиночкой и положено ли мне повышенное пособие, если при рождении ребёнка гражданский супруг признал своё отцовство?

Светлана Сергеевна, Омск

- Одинокой матерью считается женщина, самостоятельно воспитывающая ребёнка, у которого в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк, или он записан со слов матери. В ЗАГСе по просьбе женщины могут вписать в эту графу, любое имя и фамилию, женщины часто так делают, чтобы не травмировать ребёнка. Если же мужчина по закону признал своё отцовство, и на то есть подтверждающие документы, но не состоит с матерью ребёнка в браке, она не может считаться «одиночкой». Женщина просто должна предъявить претензии по выплате алиментов, если отец не помогает сам.

По телефону круглосуточной справочно-консультационной службы 37-40-09 можно получить любую информацию по вопросам предоставления льгот и выплат на территории Омской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах