Примерное время чтения: 2 минуты
95

Игорь Шувалов посоветовал будущим пенсионерам рассчитывать не на государство, а на себя

Сегодня на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» Игорь Шувалов рассказал о том, как в будущем будет формироваться пенсионная система, сообщает РИА Новости.

«Мы определили уровень государственного пенсионного обеспечения, четко послав сигнал гражданам: остальное - в ваших руках. Государство будет обеспечивать определенный уровень пенсий, приблизительно одинаковый для всех граждан, и стимулировать добровольное пенсионное страхование», - подчеркнул вице-премьер.

«Далее, каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надежная семья, либо многолетние накопления, либо какой-то другой вариант, либо сокращение потребления в старости», - добавил Игорь Шувалов.

С мнением оппонентов о том, что новая пенсионная система закрывает возможности для формирования накопительных пенсий, и это лишает экономику длинных пенсионных денег, он не согласился.

«Уверен, что ситуация будет складываться иначе, поскольку по мере экономического роста и роста благосостояния населения, по нашим планам, доля среднего класса к 2020 году существенно возрастет, а тем самым значительно увеличится прослойка тех, кто может позволить себе частные пенсионные сбережения»,- отметил Шувалов.

По его словам, для этого нужны надежные пенсионные фонды и низкий уровень инфляции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (99)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах