Примерное время чтения: 2 минуты
162

Программы развития районов области обсудили главы муниципальных образований

Сюжет Правительство Омской области
Виктор Назаров потребовал от глав районов отчитываться по программам развития.
Виктор Назаров потребовал от глав районов отчитываться по программам развития. / Максим Кармаев / АиФ

Социально-экономическое развитие районов Омской области обсудили главы муниципальных районов на заседании совета при губернаторе региона. Одним из важнейших вопросов стала эффективность реализации этих программ.

– Определение экономического, бюджетного и социального эффекта от реализации программы социально-экономического развития районов является важнейшим моментом при ее формировании, – рассказал Александр Третьяков, заместитель председателя правительства Омской области, министр экономики региона. – Мы должны четко понимать на какие целевые показатели мы выйдем, если реализуем ту или иную программу. Другими словами при формировании программы, мы должны ответить себе на вопросы какой доход получит бюджет, сколько будет создано рабочих мест, какие инвестиции сумеем привлечь.

Александр Третьяков также подчеркнул, что в современных условиях необходимо рассчитывать только на свои силы. Нужно стремиться привлекать внебюджетные инвестиции. При этом область будет продолжать оказывать помощь, но главы районов должны проявлять инициативу, понимать возможности развития и роста района.

– Программа должна быть живой. Просто ее создать недостаточно, – подчеркнул на заседании совета глава региона Виктор Назаров. – По исполнению программы социально-экномического развития каждого муниципального района мы будем подводить итоги каждый год.

Уже в ближайшее время должны быть утверждены программы развития районов области. Сначала их разрабатывают в муниципальных образованиях, потом они поступают в Минэкономики и далее оправляются в отраслевые министерства для согласования. Программы могут быть доработаны. После всех этих процедур программы по развитию рекомендуют к принятию советами муниципальных депутатов.

На сегодняшний деть программы 8 районов уже приняты – Азовский, Исилькульский, Любинский, Муромцевский, Омский, Полтавский, Таврический, Усть-Ишимский районы. Программы по развитию еще 4 районов одобрены и рекомендованы – это программы Марьяновского, Называевского, Нововаршавского и Оконешниковского районов. И еще 19 проектов сейчас на рассмотрении в отраслевых министерствах. В Крутинском районе разработка программы подходит к концу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах