Примерное время чтения: 1 минута
186

В Омской области будут выращивать свои помидоры и перец

В Омской области собираются выращивать помидоры.
В Омской области собираются выращивать помидоры. www.globallookpress.com
Омск, 25 февраля - АиФ-Омск.

Производство собственных помидоров и перца собираются поддерживать власти Омской области в растениеводстве, сообщают в пресс-службе областного правительства.

В прошлом году на развитие агропромышленного кластера в Омской области было выделено из федерального и областного бюджетов почти 4 млрд рублей. В этом году первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин призывают обратить внимание на развитие овощеводства в условиях закрытого грунта. В планах этого года – производить свои томаты, а на следующий год – и свой перец. В свою очередь министр сельского хозяйства Виталий Эрлих предложил заняться глубокой переработкой зерновых культур.

Власти Омской области обещают в этом году выделить большие средства на развитие растениеводства в регионе. В планах, например, построить тепличный комплекс для выращивания овощей, ягод и зелёных культур, овощехранилище на 10 тысяч тонн, производственный комбинат. Почти 600 млн рублей будет направлено на развитие мощностей по глубокой переработке картофеля. Кроме того, предполагается модернизировать крупяные предприятия. При этом планируется не только использовать бюджетные средства, но и привлекать частные инвестиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах