Примерное время чтения: 2 минуты
61

Кардиология отчиталась по болезням

Вчера департамент здравоохранения мэрии Омска отчитался перед депутатами горсовета о результатах работы кардиологической службы. По статистике, болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции в общей структуре заболеваемости населения, сообщает пресс-служба горсовета.

Каждому пятому жителю поставлен диагноз, характерный для болезней системы кровообращения (артериальная гипертензию, инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца).

Однако за последний год специалисты городской системы здравоохранения отмечают некоторое снижение числа перенесших инфаркт миокарда - с 202 до 192 человек на 100 тысяч населения. При этом смертность от инфаркта в городе Омске не превышает среднесибирских показателей и последние два года удерживается на уровне 15%, а в последние пять лет на четверть сократилось число летальных исходов среди трудоспособного населения.

В возрастной структуре смертности наметились серьезные изменения. Начиная с 2008 года, в 70% случаев от инфаркта умирают пожилые люди, преодолевшие 70-летний рубеж. Это, по мнению экспертов, результат ранней диагностики и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах